Перестановка модуля на МКС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2007 года

Члены экипажа Международной космической станции переставили стыковочный адаптер 3 (Pressurized Mating Adapter-3, PMA-3) с левого порта модуля «Юнити» на нижний, обращенный к Земле, порт. Бортинженер 15-й экспедиции МКС Клейтон Андерсон управлял роботом-манипулятором станции, командир экспедиции Фёдор Юрчихин работал с системами стыковки, а бортинженер Олег Котов был на подстраховке у обоих.

Вид на МКС снизу, со стороны Земли. Цифрами на снимке обозначены: 1 — модуль «Заря», 2 — корабль «Союз ТМА-10», 3 — стыковочный адаптер 1 (PMA-1), 4 — модуль «Юнити», 5 — модуль «Квест», 6 — стыковочный адаптер 3 (PMA-3), 7 — нижнее посадочное место модуля «Юнити», 8 — модуль «Дестини», 9 — стыковочный адаптер 2 (PMA-2).

Операция по перестановке адаптера была проделана приблизительно за один час. Стыковочный адаптер 3 был снят с левого борта модуля «Юнити» в 12 часов 18 минут по Гринвичу (8 часов 18 минут по времени восточного побережья США, 16 часов 18 минут по летнему московскому времени) и пристыкован к нижнему порту модуля «Юнити» в 13 часов 7 минут. Во время отстыковки адаптера от левого порта, возникли сигналы, указывающие на то, что автоматические стяжки порта сработали не штатно. Несмотря на эти сигналы, адаптер был снят с левого порта. Однако, причины возникновения сигналов не штатной работы стяжек порта должны быть разъяснены в ближайшее время, так как в октября месяце к левому порту модуля «Юнити» должен будет пристыкован модуль «Гармония», и необходима полная уверенность, что стыковочный механизм левого порта сработает нормально.

Стыковочный адаптер 3 был переставлен, для того чтобы освободить место для пристыковки к станции нового модуля «Гармония», который будет доставлен на орбиту в октябре месяце на шаттле «Дискавери» STS-120. Модуль «Гармония» будет пристыкован к левому, освободившемуся сегодня, порту. Если бы модуль «Гармония» был бы пристыкован к нижнему порту модуля «Юнити», то длины робота-манипулятора станции было бы не достаточно, чтобы дотянуться до верхнего края модуля «Гармония». Верхний край модуля «Гармония» должен быть в зоне досягаемости робота-манипулятора, так как позже на эту сторону модуля «Гармония», с помощью робота-манипулятора, должен будет переставлен стыковочный адаптер 2.

Стыковочный адаптер 3 был доставлен на орбиту в октябре 2000 года шаттлом «Дискавери» STS-92 и был пристыкован к нижнему порту модуля «Юнити». В декабре 2000 года к стыковочному адаптеру 3 причаливал шаттл «Индевор» STS-97, а в феврале 2001 года — шаттл «Атлантис» STS-98.

В марте 2001 года во время миссии «Дискавери» STS-102 стыковочный адаптер 3 был переставлен с нижнего на левый порт модуля «Юнити». Это было сделано для того, чтобы освободить нижний порт для многоцелевых транспортных модулей, в который на станцию доставлялись необходимые для экипажей материалы и оборудование.

См. также[править]

Источники[править]