Перестрелка в отеле на турецком курорте Алания: 4 человека убиты, ранена девочка из России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2005 года

При перестрелке в турецком курортном городе Алания в четверг пять человек погибли и еще несколько получили ранения, сообщает РИА «Новости». По данным агентства, перестрелка между местными бандитскими группировками произошла прямо рядом с бассейном на территории отеля Holiday Garden (Архивная копия от 3 августа 2021 на Wayback Machine), а все погибшие - участники стычки.

В результате перестрелки ранения получила девочка из России Екатерина Алейничева. Об этом сообщил консул России в Анталии Сергей Алифанов.

«Сегодня в 9:30 утра недалеко от отеля Holiday Garden, расположенном в пригороде Алании, произошел инцидент с применением огнестрельного оружия между местными жителями, конкурирующими в сфере обслуживания туристов в водных видах спорта. В результате этого среди раненых установлена одна россиянка Екатерина Алейничева, 1998 года рождения, уроженка города Орел», - сказал консул «Интерфаксу» по телефону.

Он рассказал, что во время перестрелки четверо турок погибли и шесть человек были ранены шальными пулями - один турок и пять иностранцев, в том числе и Алейничева. «В настоящее время девочка находится в госпитале университета «Башкент», - сообщил Алифанов.

По его словам, девочка получила огнестрельное ранение в спину, но угрозы для ее жизни нет. «Жизненно важные органы не задеты, пуля прошла навылет», - сказал дипломат РИА «Новости». Сославшись на мнение врачей, консул предположил, что раненая сможет покинуть больницу через пару дней. По его словам, родители девочки находятся вместе с ней в госпитале. Семья приехала на отдых в Аланию из Орла.

Российский консул также сообщил, что посольство сейчас уточняет, не было ли среди пострадавших других граждан России. Представители оперативно-следственной бригады, с которыми поддерживает контакт российское консульство, проверяют гражданство раненых.

«Иностранные туристы, получившие ранения, находились либо на пляже, либо у бассейна на территории отеля, естественно, без паспортов», - сказал дипломат.

Консул также подтвердил, что среди раненых есть гражданин Украины. По данным ИТАР-ТАСС, пострадавший - Александр Евтушенко. Как сообщили «Интерфаксу» в МИД Украины со ссылкой на данные посольства Украины в Турции, в настоящее время врачи квалифицируют состояние пострадавшего украинца как удовлетворительное. Консульский отдел украинского посольства в Анкаре обратился с запросом в прокуратуру города Алания с просьбой провести соответствующее расследование инцидента, о результатах которого оперативно информировать посольство.

Ранее «Первый канал» российского телевидения сообщил, что среди раненых - один гражданин России, также ранен гражданин Украины. По данным телеканала, погибли пять участников стычки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перестрелка в отеле на турецком курорте Алания: 4 человека убиты, ранена девочка из России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.