Переулок в Старом Петергофе назвали в честь милиционера Цыганкова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2018 года

180-метровый переулок в Старом Петергофе назван в честь сталинского милиционера-начальника Ивана Цыганкова. Попутно Смольный внес изменения в границы нескольких улиц Петродворцового района.

Переулок проходит от Кооперативной улицы (между домами 10 и 12) до Пионерской. Вернее, он идет и чуть дальше, до улицы Первого Мая, но там дорога узкая и признана внутриквартальным проездом.

Переулок Цыганкова появился на карте в конце июня. Он сохранил память о начальнике петергофского городского отделения милиции в 1937–1950 годах Иване Цыганкове — по просьбе нынешнего начальника управления МВД по Петродворцовому району Романа Захаряна. Местоположение выбрано, скорее всего, из-за близости комплекса зданий УМВД на улице Первого Мая, 3.

У переулка Цыганкова имеется ассоциативная связь с Цыганским прудом, как местные жители называют водоем между улицами Дзержинского и Дачной. Возможно, со временем переулок Цыганкова превратится в Цыганский переулок.

Постановлением, подписанным губернатором, были внесены изменения в границы нескольких улиц Петродворцового района. В Петергофе Парковая улица теперь начинается от Санкт-Петербургского шоссе, а не от Алексеевской, как было еще недавно. Улицу Володи Дубинина довели от Скороходовской до Средней, а 2-й проезд — от Луговой до Князевской. Уточнено наименование Чебышевской улицы — теперь она Чебышёвская.

Ноябрь 2017 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Переулок в Старом Петергофе назвали в честь милиционера Цыганкова», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.