Переулок на Петроградке может получить название Пискунов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2018 года

Безымянный переулок от Большой Пушкарской улицы до улицы Воскова получит название Пискунов. Тем самым на карту вернется одно из прежних наименований улицы Воскова — Пискунова.

Улица Воскова прежде имела два названия — Большая Белозерская и Пискунова. Топонимическая комиссия ранее не раз рекомендовала вернуть ей вариант Большая Белозерская, существовавший как минимум с 1738 года.

Пискуновой улица была в 1768–1846 годах, причем, как говорится в Большой топонимической энциклопедии, — «параллельно» с Большой Белозерской. Там находился Пискунов питейный дом.

Один из пользователей форума «Окрестности Петербурга» поддержал идею возвращения улице Воскова название Большая Белозерская, а Пискуновым переулком рекомендовал сделать безымянный проезд, от которого начинается Малая Пушкарская улица, — он связывает Большую Пушкарскую с улицей Воскова. Бюро топонимической комиссии и администрация Петроградского района с инициативой согласились, и теперь она должна пройти через основное заседание комиссии.

Июль 2015 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Переулок на Петроградке может получить название Пискунов», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.