Переходный национальный совет Ливии выбрал главу временного правительства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2011 года

Переходный национальный совет Ливии в понедельник избрал новым главой временного правительства страны бизнесмена Абдельрахима аль-Киба, передает РИА «Новости» со ссылкой на AFP.Члены ПНС выбрали уроженца Триполи аль-Киба из пяти других представленных кандидатов. Предпринимателя поддержали 26 человек из 51 голосующего.

Ранее агентство сообщало, что на пост главы временного правительства претендуют восемь кандидатов.

Ливия станет страной, где будут уважать права человека. Об этом заявил новый глава после избрания, передает ИТАР-ТАСС. «Мы будем строить страну, которая будет уважать права человека и не приемлет их нарушения, - отметил он на пресс-конференции в Триполи. - Но нам нужно время».

Новый премьер также подчеркнул, что ПНС будет расформировывать свои силы «с уважением к революционерам». «Мы обязательно решим этот вопрос с большим уважением к самим революционерам. Мы понимаем, что они разделяют наши взгляды. Так же, как и мы, они ставят стабильность в стране на первое место», - сказал он.

Абдельрахим аль-Киб был избран путем голосования, которое члены ПНС провели на глазах у журналистов. Он сменяет на посту премьер-министра временного правительства Махмуда Джибриля, ушедшего в отставку неделю назад, после официального объявления об освобождении Ливии.

ПНС, который фактически является временным правительством Ливии, ранее пообещал через восемь месяцев после освобождения страны от прежних властей провести выборы в национальную ассамблею, которая в течение года подготовит проект новой конституции, после чего в Ливии должны пройти всеобщие парламентские выборы.

В феврале ливийская оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет, который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали более 60 стран, включая Россию.Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны. Муаммар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Переходный национальный совет Ливии выбрал главу временного правительства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.