Переходный совет Ливии проголосовал: сына Каддафи надо судить на родине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2011 года

Переходный национальный совет (ПНС) Ливии проголосовал за то, чтобы схваченный накануне сын убитого лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам предстал перед судом в Ливии, а не был передан Международному уголовному суду (МУС), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные Sky News.

Вместе с тем, канал оговаривается, что официального решения пока не принято. Министр информации Ливии Махмуд Шаммам сообщил, что ПНС будет обсуждать судьбу аль-Ислама с генпрокурором МУС Луисом Морено-Окампо во время его визита в Ливию в понедельник. Однако Шаммам отметил: суд над аль-Исламом там, где он "совершил преступления против ливийского народа", - единственный справедливый вариант.

МУС обвиняет Сейфа аль-Ислама в преступлениях против человечности, в частности в том, что он отдавал приказы о расстреле участников массовых демонстраций во время ливийского восстания, которое началось в феврале.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Переходный совет Ливии проголосовал: сына Каддафи надо судить на родине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.