Переход к системе электронной идентификации граждан в странах СНГ и Балтии нужно проводить деликатно, считают в РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2005 года

Священный Синод (Архивная копия от 27 мая 2017 на Wayback Machine) Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) (РПЦ) направил обращение к органам власти стран СНГ и Балтии с призывом деликатно отнестись к проблеме перехода к системе электронной идентификации граждан.

"Нет ничего греховного в использовании для учета граждан... последних технических достижений, в том числе электронных средств. Однако вместе с рядом технических преимуществ... развитие электронных средств опознания личности таит в себе немало опасностей", - говорится в обращении Синода, распространенном сегодня в Москве.

В частности, по мнению иерархов, "возрастает зависимость человека от неизбежных технических сбоев, ошибок, халатности персонала или вмешательства злоумышленников". Не исключена также возможность централизованного сбора сведений о частной жизни граждан и об их убеждениях, считает Синод, предупреждая, что "это создает угрозу правам и свободе личности, делает возможным тотальный контроль за жизнью человека".

В связи с этими опасениями, которые неоднократно высказывались многими верующими, члены Синода выразили ряд пожеланий для того, чтобы снять озабоченность православных христиан.

Так, иерархи указывают на опасность сбора и хранения данных о частной жизни людей, особенно об их религиозном и политическом выборе, здоровье, круге общения, путешествиях и тому подобное.

Кроме того, говорится далее в документе, "каждый человек должен знать, какая именно информация о нем содержится в "электронном досье", и иметь возможность исключать из него сведения, потерявшие актуальность".

Священный Синод считает также важным вести разработку электронных систем учета граждан гласно и под общественным контролем, принять меры к защите персональной информации, усилить ответственность за ее незаконное использование.

"Средства опознания человека не должны вредить его здоровью, унижать его честь и достоинство. Видятся неприемлемыми такие разновидности подобных средств, которые были бы неотделимы от человеческого тела", - сказано в обращении.

Помимо этого, считают иерархи, нельзя в системах учета присваивать людям некий номер, который будет использоваться вместо имени. "Подобно номеру паспорта, учетные номера могут относиться не к личности, а к документу или записи в базе данных", - отмечено в документе.

Главным же в этом вопросе Синод считает возможность альтернативы для тех людей, которые по разным причинам отказываются от участия в новой идентификационной системе, необходимость сделать так, чтобы эти люди не были бы "оттеснены на обочину жизни".

Одновременно Синод призвал православных христиан помнить, что "принятие или непринятие новых документов, в том числе содержащих электронную информацию о природных свойствах человеческого тела, не должно быть поводом для осуждения одних христиан другими, для сеяния смуты и раскола в Церкви".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Переход к системе электронной идентификации граждан в странах СНГ и Балтии нужно проводить деликатно, считают в РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.