Пермский губернатор предложил жителям компенсировать их взятки гаишникам и чиновникам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2009 года

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов предложил довольно оригинальный способ борьбы со взятками на дорогах и коррупцией среди чиновников.

«Предлагаю выгодную сделку. Вы присылаете мне информацию, кому и сколько дали, я компенсирую вам расходы. Информация должна быть подробной. Точное время и место, где с вас взяли деньги, сумма, номер патрульной автомашины, личный номер сотрудника», - пишет Чиркунов в своем интернет-блоге. «Это будет мой личный, в том числе и финансовый, вклад в борьбу с коррупцией», - цитирует «Интерфакс» главу региона.

«Информация о взятках чиновников тоже подойдет, но в этом случае надо договориться о лимите, скажем, в 20 тысяч, больше при массовости компенсаций могу не потянуть... Компенсации имеют жесткую территориальную привязку. Исключительно Пермский край!» - отметил Чиркунов.

Он также порекомендовал жителям региона взяток не давать. «Риск велик, а вдруг нарветесь на честного человека и ... тогда уже вы в тюрьме», - отмечается в сообщении.

Губернатор убежден, что решить проблему взяточничества вполне возможно. «На мой взгляд, победить это зло можно, если, конечно, хотеть его побеждать», - пишет Чиркунов.

«Стандартная ситуация: пьяного водителя остановил гаишник. Милиционер предложил проехать на экспертизу. Именно в этот момент пьяный водитель и может проявить инициативу, может предложить или передать деньги», - отмечает глава региона.

«Что должно произойти дальше, если строго следовать закону? Сотрудник милиции должен рапортом оформить факт дачи взятки. И если бы каждый раз такой документ появлялся, если бы из ста дежурящих в городе нарядов десять выполняли бы требования закона и в каждом случае, когда им предлагают взятки, оформили бы это документально, то шанс при даче взятки попасть под суд в десяти случаях из ста отбил бы желание давать взятки», - считает губернатор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пермский губернатор предложил жителям компенсировать их взятки гаишникам и чиновникам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.