Пермский полицейский порвал женщине губу, чтобы не смела жаловаться его начальству

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2012 года

В Пермском крае завершено предварительное расследование по делу о избиении пожилой женщины в полицейском участке. Как выяснили следователи, один из стражей порядка изуродовал гражданку, когда она решила пожаловаться руководству МВД на отказ полицейских принять у нее заявление.

Материалы дела переданы в четверг в прокуратуру на подписание обвинительного заключения. После этого они будут направлены в суд. Обвиняемым является 27-летний сотрудник межрайонного отделаполиции «Кунгурский», передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя межрайонного кунгурского следственного отдела СУ СК РФ.

Как пояснили следователи, в марте 2012 года 52-летняяпострадавшая и ее знакомый, отмечавшие международный женский день, из-зачего-то повздорили и вызвали полицию. Сотрудники местного ОВД забралинетрезвую виновницу торжества в отделение, где та обнаружила, чтолишилась своей золотой цепочки. Женщина заявила, что желает написатьзаявлению о пропаже драгоценности, но стражи порядка не стали ее слушатьи стали выпроваживать ее домой.

Женщина домой идти отказывалась и продолжала настаивать на своемправе сообщить в полицию. Между ней и дежурным у входа в отделениепроизошла перепалка, и сотрудник силового ведомства принялся выталкиватьдаму из помещения. Обиженная женщина заявила, что расскажет онепозволительном поведении полицейского его руководству.

После этих слов страж порядка пришел в ярость. Он схватил пострадавшую руками за лицо и разорвал ей губу. Началось сильное кровотечение, женщину доставили вбольницу, где пришлось делать операцию. Медики сообщили о пострадавшей вследственные органы, в результате чего было возбуждено дело по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжкого вреда здоровью).

По мнению психологов, подозреваемый не должен былпройти переаттестацию, так как во время нее специалисты пришли к выводу, что полицейский «склонен кнеадекватному поведению в стрессовых ситуациях». Однако молодой человеквсе-таки оказался в рядах обновленной правоохранительной структуры после того как его матьупросила полицейское начальство оставить сына на службе.

Теперь полицейскому, изувечившему женщину за обидные слова, грозит до семи лет лишения свободы. Однако своей вины он так и не признал.

Майор полиции придушила 7-летнего сына москвички, чтобы «ускорить ее переезд"

Похожий скандал с избиением малолетнего ребенка сотрудницей МВД разгорается в столице. По утверждению жительницы Москвы Людмилы Коршуновой, ее сыну причинила серьезную травму начальница подразделения по делам несовершеннолетних из ОВД «Замоскворечье» Светлана Сулейманова. Причем в этом случае травмы тоже были нанесены в марте, а известно о них стало лишь несколько месяцев спустя.

Со слов Людмилы Коршуновой, в марте 2012 года хозяин арендованной ею квартиры, в которой она проживала вместе с семилетним сыном и престарелой матерью, потребовал от нее съехать. 4 марта, когда Коршунова собирала вещи и готовилась к переезду, владелец квартиры пришел к ней вместе с нарядом полиции, сообщает «Русская служба новостей»(недоступная ссылка). Женщина уверяет, что стражи порядка взломали дверь и попытались отобрать у квартирантки паспорт, а потом заблокировали ее в комнате.

Полицейские вызвали в квартиру Светлану Сулейманову, которая схватила мальчика и вытащила его из квартиры. Затем двое полицейских, применяя силу, вывели следом престарелую мать Людмилы Коршуновой.

С лестничной площадки женщина слышала, как ее сын закричал. Позже мальчик рассказал матери, что полицейская после его крика сдавила ему шею и таким образом тащила с пятого по первый этаж.

Через некоторое время мальчик почувствовал себя плохо, его тошнило, он отказывался от еды и больше суток не разговаривал. Врачи зафиксировали у ребенка тупую травму шеи, повреждение трахеи, гематомы. У него также развился посттравматический стрессовый синдром.

После того, как Людмила Коршунова подписала документ о получении ребенка и об отсутствии претензий к полицейским, семью отпустили. В настоящий момент с ребенком и его матерью начинает работать психолог фонда «Общественный вердикт» и правозащитники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пермский полицейский порвал женщине губу, чтобы не смела жаловаться его начальству», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.