Пермь отметит День города уличными выставками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2020 года

В канун празднования Дня города Перми, который отметят 12 июня, департамент культуры и молодежной политики администрации город совместно с Пермской художественной галереей откроет проект "Улица музейная". В него войдут четыре выставки. Экспозиция познакомит горожан с произведениями искусства XVIII-XX веков из коллекции Пермской галереи, а также с работами современных молодых художников-представителей сегодняшней художественной жизни Перми.

Так, выставка "Детские истории" разместится в сквере им. Миндовского в Индустриальном районе. Все желающие увидят произведения художников XIX-XX веков: Ивана Макарова, Андрея Мамаева, Алексея Корина, Ивана Пелевина, Николая Богданова-Бельского, Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Дейнеки и других мастеров. Работы объединят детские образы.

Выставка "Простослов" появится в сквере Уральских добровольцев в Ленинском районе. Она представит аранжировку русского лубка художника-графика Александра Максимова, жившего в XX веке.

Выставка молодых профессиональных художников и, одновременно, музейных педагогов Пермской галереи Евгении Наймушиной и Артема Кутергина "Личное пространство" будет смонтирована на Тихом Компросе. Авторы — выпускники Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества им. Ильи Глазунова, члены Союза художников России. Евгения Наймушина представит шесть полотен, герои которых "подсмотрены" из жизни. Артем Кутергин покажет графическую серию "Путевой альбом", выполненную в селе Троица.

В Саду камней в Дзержинском районе откроется выставка "Традиция безмятежности", где будут представлены произведения западноевропейских и русских художников XVIII-XIX веков. Прогуливающиеся по парку увидят картины, на которых запечатлены летние городские виды, прогулки и светские развлечения горожан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пермь отметит День города уличными выставками», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.