Перспективная улочка в новостройках Пушкина будет Державинской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2015 года

Перспективная улочка в микрорайоне, который сооружается в Пушкине между Гусарской улицей и деревней Гуммолосары, будет названа Державинской. Остальным проездам топонимы придумали полтора года назад.

Новые проезды появятся на бывших полях совхоза «Детскосельский» между Гусарской улицей и деревней Гуммолосары. Сейчас территорию развивают два девелопера — ООО «Пушкин» (жилой комплекс «Александровский») и ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» (комплекс Inkeri). С соответствии с проектом планировки там предусмотрена обильная улично-дорожная сеть.

Первой улицей массива стала Анциферовская. Она, расположенная в створе Разъезжей, была открыта для движения осенью 2014 года. Строительством дороги занималась компания «Пушкин», поскольку вдоль улицы расположены жилые дома «Александровского». К июлю 2016 года на запад продлят Кедринскую улицу, а от нее к Саперной проложат пока безымянную новую — все за счет ЮИТ.

Летом 2014 года топонимическая комиссия согласовала названия практически для всех улиц этого микрорайона. Это Пущинская, Карамзинская, Самборская улицы, Анненский бульвар. Нынешнюю Полевую улицу решено переименовать (в Пушкинском районе Полевых насчитывается четыре штуки) в Гумилевскую.

Однако тогда, полтора года назад, зависла судьба последнего проезда комплекса — от Анциферовской до Карамзинской. Энтузиасты-скауты хотели назвать ее в честь основателя российского скаутского движения Олега Пантюхова, а топонимисты — в честь писателя и литературоведа Юрия Тынянова. Пушкинские власти же были против обоих. А на днях, в среду, на заседании топонимической комиссии был согласован компромиссный вариант — Державинская улица.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Перспективная улочка в новостройках Пушкина будет Державинской», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.