Перспективы развития образования, материально-техническое и кадровое обеспечение вузов обсудили на встрече губернатора с ректорами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2016 года

Перспективы развития высшего образования, вопросы материально-технического и кадрового обеспечения вузов обсудили на встрече губернатора Андрея Воробьева с ректорами высших учебных заведений, сообщает Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области. Двадцать второго июня губернатор Московской области Андрей Воробьев провел рабочую встречу с ректорами высших учебных заведений, работающих на территории региона.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова, первый заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова, министр образования Московской области Марина Захарова, начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева, уточняется в материале.

«На встрече обсуждались перспективы развития высшего образования, вопросы материально-технического и кадрового обеспечения вузов», — говорится в сообщении.

Во вступительном слове Андрей Воробьев сказал: «Сегодня мы встречаемся с ректорским составом накануне большого приема студентов в высшие учебные заведения. Надо сделать наши встречи регулярными для обсуждения наиболее актуальных, важных вопросов, которые касаются жизни студентов и вузов, работающих на территории Подмосковья — это и областные вузы, и федеральные подразделения».

Система высшего образования Московской области представлена 125 образовательными организациями высшего образования, из них — шесть областных вузов, десять федеральных, 42 филиала федеральных вузов, 22 негосударственных учреждений, 45 филиалов негосударственных вузов. По данным Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки все вузы Московской области являются высокоэффективными, отмечается в материале.

«Мы заинтересованы в том, чтобы каждое учебное заведение готовило грамотных, профессиональных специалистов. Мы заинтересованы, чтобы все они могли быть востребованы в разных сферах жизнедеятельности на территории Подмосковья. Я считаю, что если студенты нарасхват, если специалистов ждут в самых передовых предприятиях, компаниях, то это, безусловно, подтверждает мастерство и ректора и педагогического состава, самой системы, — подчеркнул Андрей Воробьев. — Хотелось бы обменяться мнениями, может быть принять какие-то дополнительные решения по усилению образовательного процесса. Например, в нашем регионе большая потребность в медицинских кадрах — это врачи и средний медицинский персонал. Ясно, что сфера непростая с точки зрения обучения и подготовки специалистов, но очевидно, что потребность в специалистах системы здравоохранения регулярная».

Как отмечается в пресс-релизе, педагогические кадры готовятся в четырех вузах Подмосковья: в Московском государственном областном университете в Мытищах, Государственном гуманитарно-технологическом университете в Орехово-Зуеве, Государственном социально-гуманитарном университете в Коломне, а также в Академии социального управления, расположенной в Москве.

Для привлечения школьников к профессии учителя проводятся профильные олимпиады и конкурсы, например, «Школа 21 века», «Мы разные, но мы вместе», «Малая академия Подмосковья». Кроме этого, на базе вузов организованы профильные педагогические классы — «Лингвистическое краеведение Подмосковья» и «Школа юного химика».

«Население Подмосковья каждый год увеличивается, а значит, возрастает потребность в воспитателях и учителях, — сказал Андрей Воробьев. — Очевидно, что после школы, абсолютное большинство ребят планируют свое будущее в высших учебных заведениях, в профессиональных училищах, в колледжах. Мы заинтересованы в интеграции с вузами».

В ходе встречи состоялась церемония награждения. Постановлением губернатора Московской области за большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и в связи с 85-летием со дня образования Московского государственного областного университета знаком «За заслуги перед Московской областью» III степени награжден ректор университета Павел Хроменков, добавляется в сообщении.

По завершении мероприятия, министр образования Московской области Марина Захарова отвечая на вопросы журналистов, сообщила об итогах состоявшейся встречи.

«Мы рассматривали возможность проведения таких встреч два раза в год, а также создание Совета ректоров Подмосковья, в который вошли бы не только региональные, но и все вузы, находящиеся на территории Московской области», — сказала Марина Захарова.

По мнению ректора Государственного социально-гуманитарного университета городского округа Коломна Алексея Мазурова объединение усилий ректоров может создать благоприятные условия для повышения эффективности их профессиональной деятельности.

«Московская область — регион очень сложный, уникальный, специфичный, и ректорам нужно общаться для того, чтобы обеспечивать сбалансированное развитие: и кадровое, и в научных разработках, и взаимодействие в сфере воспитательной работы», — отметил Алексей Мазуров, его слова приводятся в сообщении.

Ректор Университета «Дубна» Дмитрий Фурсаев отметил возрастающий интерес выпускников вуза к продолжению трудовой деятельности на территории Московской области.

«Половина студентов нашего университета приезжают из самых дальних рубежей нашей страны, есть студенты и с Дальнего Востока, из Якутска и Сибири, — сказал Дмитрий Фурсаев. — Важно то, что выбирают наш вуз и потом остаются работать в Московской области, часто трудоустраиваются в Дубне. Дубна — это такое место, где интересно работать молодым специалистам, для этого есть все возможности».

Директор Одинцовского филиала Московского государственного института международных отношений (университета) МИД РФ Сергей Васильев отметил конструктивный характер состоявшейся встречи и рассказал журналистам о планах по набору студентов.

«Мы собираемся принять в этом году порядка 650 человек, из них 250 человек на десять программ бакалавриата, 100 человек — это будет СПО на колледж, порядка 45 человек — это лицей, который только что открыли и порядка 270 человек на магистерские программы», — сказал Сергей Васильев.

Источник: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Перспективы развития образования, материально-техническое и кадровое обеспечение вузов обсудили на встрече губернатора с ректорами», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.