Песков вновь опроверг информацию об отправке российских военных в Сирию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2015 года

На фоне предположений западных СМИ о возможной наземной операции России против «Исламского государства» и информации различных источников в Кремле опровергают, что Москва уже решилась на такой серьезный шаг. «Никаких сухопутных войск там нет, и сухопутные операции российские военные там не ведут», - заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он указал, что в Сирии есть технический контингент, связанный с обеспечением операции ВКС России. Таким образом он прокомментировал данные газеты «Ведомости», в материале которой говорится, что на одной из карт, показанной накануне во время совещания президента с военными, было обозначено подразделение 120-й гвардейской артбригады Российской армии.

«Я не знаю, на чем основывается газета «Ведомости». Естественно, там есть технический контингент, связанный с обеспечением операции ВКС России. А что имеет в виду газета «Ведомости», я не знаю», - сказал Песков. «Мы не являемся специалистами в военных картах, об этом спрашивайте в министерстве обороны», - добавил он.

Ранее уже ходили слухи, что российские военные «путешествуют» по разным сирийским провинциям и журналисты даже взяли у них интервью. США утверждали, что Россия перебросила в Сирию наземные силы: батальон солдат, танки и вертолеты.

До сих пор власти РФ также утверждали, что Кремль не собирается проводить наземную операцию в Сирии. Но тогда не было известно, что причиной крушения российского самолета А321 стал теракт - на борту лайнера взорвалась бомба.

По данным социологов, ранее на вопрос о допустимости участия России в наземных боевых операциях в Сирии 70% из тех, кто следит за событиями в этой стране, ответили: «Недопустимо ни при каких обстоятельствах». 12% считают такой расклад допустимым. 9% затруднились ответить. Еще 9% вопрос не задавался, так как, по их словам, они не следят за событиями в Сирии. При этом 64% респондентов заявили, что положительно относятся к операции российской авиации в Сирии, 11% ответили на этот вопрос отрицательно.

Операция против ИГ в Сирии

США начали наносить авиаудары по позициям «Исламского государства» в Сирии в сентябре 2014 года в рамках международной коалиции. Накануне, 16 ноября, президент США Барак Обама в очередной раз заявил, что наземной операции против ИГ не планируется.

Россия, которая в международную коалицию не входит, начала воздушную операцию в Сирии 30 сентября 2015 года по просьбе сирийского президента Башара Асада. 3 ноября представитель российского Генштаба Андрей Картаполов, подводя промежуточные итоги, сообщил, что с момента начала кампании был нанесен 1631 авиаудар и уничтожено 2084 объекта ИГ и другой запрещенной в России организации - «Фронт ан-Нусра», местного отделения «Аль-Каиды». По его словам, российские военные самолеты разрушили 287 центров управления террористов, 155 складов боеприпасов и топлива, 52 тренировочных лагеря боевиков, 40 заводов по производству ракет и мин. Провинция Алеппо регулярно фигурирует в отчетах Минобороны об уничтоженных целях террористов.

Отметим, что РФ винили в гибели мирных жителей. Участники международной антитеррористической коалиции считают, что Россия атакует не столько исламистов, сколько позиции противников президента Сирии Башара Асада. В РФ эти данные опровергают.

В российскую авиагруппу входит более 50 самолетов и вертолетов - в частности, истребители Су-30СМ, фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34, штурмовики Су-25. По данным РБК, контингент России в Сирии составляет около 1600 человек. Один из военных погиб при непонятных обстоятельствах - по официальной информации, он совершил суицид. Его родные заявляют, что не верят в это, поскольку на теле покойного оказались нехарактерные для самоубийцы травмы.

Исламисты неоднократно угрожали РФ. Они обещали также, что страны, наносящие авиаудары по Сирии, постигнет та же участь, что и Францию.

Накануне французский лидер Франсуа Олланд высказался за создание «большой и единой коалиции» для борьбы с ИГ. Западные СМИ обратили внимание, что президент РФ Владимир Путин во время международных переговоров фактически заявил о своих правах на идею «большой коалиции» против крупнейшей в мире террористической организации. Западные журналисты подозревают, что теракты улучшили положение Путина на мировой арене.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Песков вновь опроверг информацию об отправке российских военных в Сирию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.