Песков не согласился с «апокалипсисом», который предрекли властям авторы точных политических прогнозов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2012 года

Доклад Центра стратегических разработок, который в ходе масштабного исследования обнаружил у общества неудовлетворенный спрос на обновление власти, не остался незамеченным в Кремле: по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, аппарат президента ещё не успел ознакомиться с результатами исследования целиком, но из краткого содержания сделал вывод, что эксперты ЦСР чересчур пессимистичны.

«Доклад весьма обширный, и представляет собой экспертную точку зрения, коих существует множество... Его краткое содержание говорит о том, что, скорее всего, мы не можем согласиться с рядом апокалиптических суждений, которые высказывают эксперты этого уважаемого центра», - приводит слова Дмитрия Пескова «Интерфакс».

ЦСР, который стал известен рядом поразительно точных прогнозов, описал в своем докладе три варианта смены власти: всеобщее гражданское неповиновение, добровольное самообновление власти и деградация населения вплоть до вымирания. Свои выводы эксперты основывают на том, что рейтинги доверия власти стремительно падают, и 88% респондентов уверены, что власть действует в своих интересах, а не во благо страны.

Тенденции, которые выявили эксперты в динамике развития общественных настроений, Дмитрий Песков назвал неверными. «Мы никогда не были сторонниками того, чтобы давать оценку положению дел в стране, находясь в розовых очках, но и подобному, ничем не обоснованному пессимизму, с нашей точки зрения, места быть не должно», - добавил представитель президента.

Несмотря на все недостатки, которые увидел и перечислил Песков, в администрации президента «намерены подробно ознакомиться» с докладом ЦСР, «как и с множеством других подобных материалов».

Эксперты ЦСР в свое время писали программу для первого президентского срока Владимира Путина. Но по-настоящему Центр прославился после того, как с поразительной точностью предсказал московские протесты.

В марте, уже после президентских выборов, президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев представил суровый прогноз на шестилетие правления Владимира Путина. Согласно этому прогнозу, примерно к середине срока - через три года - страна будет вынуждена провести досрочные парламентские выборы, а к концу шестилетия рейтинг самого Путина может скатиться ниже 10%. При этом, что бы власть ни делала, как бы ни пыталась выправить ситуацию, поля для манёвра у неё больше не существует.

В мае ЦСР спрогнозировал необратимое углубление политического кризиса и описал четыре сценария развития событий в стране, из которых самый неприятный - сценарий «политической реакции» - был назван самым вероятным. Как показывает череда последних событий, эксперты и тут оказались правы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Песков не согласился с «апокалипсисом», который предрекли властям авторы точных политических прогнозов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.