Песков обсудил Пруткова: «единомыслие» в России невозможно, у нас «креативное и свободное общество»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2014 года

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью телеканалу «Рен-ТВ» заявил, что в России «креативное и свободное общество», и «введение единомыслия абсолютно невозможно».

Он также заявил, что власть в РФ не собирается «зажимать критику»: «Критика была, есть и будет». (Цитата по ИТАР-ТАСС.)

Высказывания пресс-секретаря прозвучали в телеэфире в день, когда в Москве прошли две массовых акции: «Марш мира» и шествие в защиту Крыма, организованное движением Сергея Кургиняна «Суть времени». Картинку с последнего марша, участников которого обрядили в красную униформу, наблюдатели сравнили с официальными мероприятиями в Северной Корее.

«Введение единомыслия в стране абсолютно невозможно, это невозможно в нынешнем обществе - оно у нас достаточно развитое, это общество креативное, свободолюбивое, поэтому это невозможно», - объявил Песков.

Также, указал он, самоизоляция России на почве разногласий по Украине нелогична и контрпродуктивна. При этом Песков уверен, что речи о «холодной войне» в связи с ситуацией на Украине не идет: «От всей души надеемся, что и у нас, и у наших партнеров хватит политической мудрости, чувства политического реализма, чтобы не скатываться к еще более глубокому противостоянию - идеологическому или иному - на почве Украины».

В воскресенье в Крыму должен пройти референдум, не признаваемый странами Запада и властями Украины, который определит статус автономии. Один из вариантов предполагает вхождение полуострова в состав России.

Сатирическое сочинение Козьмы Пруткова «О введении единомыслия в России» анализирует «очевидный вред различия во взглядах и убеждениях». Одной из рекомендаций Пруткова является «учреждение такого официального повременного издания, которое давало бы руководительные взгляды на каждый предмет».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Песков обсудил Пруткова: «единомыслие» в России невозможно, у нас «креативное и свободное общество»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.