Песков рассказал об «иллюзиях» создания антитеррористического альянса с Западом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2016 года

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил о невозможности создания антитеррористического альянса с Западом, а также о том, что осужденная украинка Надежда Савченко «будет отбывать срок», если президент не решит иного. Об этом он сообщил в интервью программе телеканала ТВЦ «Право знать».

На вопрос о возможности создания антитеррористического альянса с участием США после визита госсекретаря Керри и переговоров с Путиным Песков заявил: «Таких иллюзий никто не испытывает». При этом он отметил, что в Кремле приветствуют готовность США и стран Евросоюза обсуждать борьбу с терроризмом, передает РИА «Новости».

Пресс-секретарь заявил, что в любом случает невозможно обсуждать территориальную целостность ближневосточных государств: «Территориальная целостность - это «священная корова» и если где-то она будет нарушена, начнется цепная реакция по всему региону, котораячревата совершенно непредсказуемыми и непоправимыми последствиями… Москва последовательно отстаивает точку зрения о том, что не подлежит какому-либо обсуждению территориальная целостность всехгосударств региона, будь то Турция, или Сирия, или Ирак». (Цитата по «Интерфаксу».)

По поводу перспектив обмена или возврата Украине военнослужащей Надежды Савченко Песков указал: она является осужденной и будет отбывать срок. «Иные решения могут приниматься только президентом, пока их нет».

Пресс-секретарь также подтвердил невозможность нормализации отношений с Турцией до того, как руководство принесет извинения за сбитый у границы с Сирией российский бомбардировщик Су-24. Россия не готова на контакты, пока Анкара не сделает того, «что подобает сделать в такой ситуации», указал Песков.

Также представитель Кремля призвал больше интегрировать экономику России в мировую финансово-экономическую систему. Сейчас РФ добивается размещения на западе государственных облигаций на 3 млрд долларов. Под давлением властей на фоне введенных санкций многие ведущие банки отказались от участия в этом.

При этом пресс-секретарь отметил, что у России есть сложности с имиджем, которые он объяснил информационной войной: «Сейчас мы находимся в состоянии информационной войны сзаконодателями моды в информационном пространстве, прежде всего, сангло-саксами, их СМИ… В таких условиях заниматься имиджевыми делами вряд ли целесообразно. Речь идет о пропаганде и контрпропаганде в хорошем смысле этого слова».

Также Песков ответил на вопрос о том, часто ли ему приходится «говорить не совсем то, что есть на самом деле». «У меня был наставник на дипломатической службе, который научилменя одному принципу: никто не может заставить дипломата врать, но иникто не может заставить его сказать правду», - цитирует ответ «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Песков рассказал об «иллюзиях» создания антитеррористического альянса с Западом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.