Петербургская епархия увеличит число богослужений в Исаакиевском соборе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2017 года

Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" и региональная епархия планируют внести корректировки в соглашение о партнерстве, увеличив число праздничных богослужений в храме. Об этом сообщил в интервью "Интерфаксу" директор музея Юрий Мудров.

"Мы сейчас консультируемся насчет его (соглашения)корректировки. Епархия обратилась с просьбой наше соглашениеподкорректировать в части времени богослужений, чтобы стало большеслужб, которые проводятся в центральном нефе собора. Мы согласны в тойчасти, что в двунадесятые праздники и праздники собора - скажем, днисвятых Исаакия Далматского, Александра Невского - проводились большиеторжественные службы. В этом мы достигли взаимопонимания", - сказалМудров.

По словам директора музея, он обсуждал вопрос проведения дополнительныхбогослужений в Исаакиевском соборе с митрополитом Санкт-Петербургским иЛадожским Варсонофием. При этом он подчеркнул, что слишком большое число парадных богослужений, которые будут занимать центральное помещение собора, музею неудобно. У учреждения есть свои планы попосещаемости туристами и прочие обязательства, которые музей долженвыполнять, пояснил Мудров.

Директор также заявил, что экспонаты государственногомузея-памятника "Исаакиевский собор" невозможно переместить в случаепередачи храма в пользование Русской православной церкви, к такой мерене будут прибегать. "С музейными экспонатами вот как обстоят дела. Львиная доля экспонатов Исаакиевского собора - это иконы, это колонны изполудрагоценных камней и прочие архитектурные элементы, это живопись,скульптурное убранство. Смешно, чтобы кто-либо начал их вывозить. Неттаких людей безумных", - сказал Мудров.

Юрий Мудров также высказался за проведение в соборе обряда венчания."Я бы, честно говоря, не просто бы не возражал, а приветствовал,скажем, венчание в Исаакиевском соборе. Конечно, в установленном исогласованном порядке", - сказал директор.

Директор музея уточнил, что в настоящее время нет решения о передаче собора в пользование РПЦ. По его словам, церковь также не готовится подавать заявку на передачу собора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербургская епархия увеличит число богослужений в Исаакиевском соборе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.