Петербургские «яблочники» собирают подписи в защиту арестованного Резника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2008 года

В петербургском отделении «Яблока» собирают подписи под открытым обращением в адресгенерального прокурора РФ Юрия Чайки и российского уполномоченного поправам человека Владимира Лукина, в котором партийцы требуют освободитьлидера городской ячейки Максима Резника, передает «Интерфакс».

Напомним, накануне арестованный лидер петербургского «Яблока» объявил голодовку. Политического активиста задержали в Санкт-Петербурге 2 марта на выходе из офиса партии и доставили в 78-е отделение милиции. 4 марта его арестовали и обвинили в нанесении телесных повреждений милиционеру. Сам Резник утверждает, что его задержали, когда он пытался разнять неизвестных, устроивших драку на улице.

Как сообщил в четверг представитель партии АлександрШуршев, сбор подписей идет как «вживую», так и в интернете - нанескольких сайтах и в «живых журналах».

«Поэтому трудно сказать, сколько человек уже подписались. Мыдумаем, что отправим первую партию подписей в Москву в конце недели, апотом - по мере их поступления», - отметил Шуршев.

В обращении «яблочники» заявляют, что решение Дзержинского суда обаресте Резника вынесено с нарушением Уголовно-процессуального кодекса.Однопартийцы Резника называют дело сфабрикованным и не верят, чтолидер отделения мог совершить преступления, которые ему вменяются(оскорбление и нападение на представителя милиции).

«Мы обращаемся в Генпрокуратуру РФ с требованием немедленнопрекратить это заказное дело, провести служебное расследование ипривлечь к ответственности его инициаторов и исполнителей», - говоритсяв обращении.

Под обращением подписались председатель Московской Хельсинкскойгруппы Людмила Алексеева, правозащитник Сергей Ковалев, руководителиправозащитной организации «Гражданский контроль» Борис Пустынцев и ЮрийВдовин, исполнительный директор общероссийского общественного движения«За права человека» Лев Пономарев, писатель Борис Стругацкий, писатель иправозащитник Елена Боннэр и другие.

Следственный комитет прокуратуры Петербурга возбудил уголовное делов отношении главы городского отделения партии «Яблоко» Резника постатьям 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и 319(оскорбление представителя власти) УК РФ.

Накануне за арестованного лидера питерского «Яблока» вступились бывшие и нынешние депутаты Госдумы: «Справедливая Россия», бывшие члены партии и фракции «Яблоко».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербургские «яблочники» собирают подписи в защиту арестованного Резника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.