Петербургский Гознак опроверг данные о разбившихся медалях универсиады

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2013 года

Руководство Санкт-Петербургского монетного двора Гознака опровергло данные о разбившихся медалях казанской универсиады, которые были выполнены в Северной столице. По данным специалистов, поломка наград имеет незначительный характер.

В причинах поломки разбирались выехавшие в Казань специалисты Гознака. Проверка была инициирована после того, как в течение первых дней соревнований было зафиксировано два случая поломки медалей. Золотую награду разбил победитель в борьбе на поясах Азамат Лайпанов, еще одна медаль разбилась у бронзового призера по прыжкам в воду китайца Тянь Циня.

Однако, как утверждают в Гознаке, медали не разбивались. Причиной поломки стали выпавшие штифты, которые соединяют две части сложной конструкции наград. Каждая медаль состоит из двух элементов — внешнего кольца и внутреннего круга, прикрепленного к нему при помощи штифтов и способного вращаться. Внешнюю часть чеканили специалисты монетно-медального производства, внутреннюю создавали петербургские ювелиры. После каждая награда была поэтапно собрана на ювелирном производстве Гознака.

После того как из двух медалей выпали штифты, пресса распространила информацию о якобы разбившихся наградах, однако на деле дефект был оперативно устранен.

Будет ли продолжена проверка остальных медалей универсиады, которую специалисты Гознака должны были начать в Казани, не уточняется. Однако на случай, если с наградами вновь возникнут проблемы, в столице Татарстана останутся один из начальников производства фабрики и рабочий-сборщик.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Петербургский Гознак опроверг данные о разбившихся медалях универсиады», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.