Петербург вслед за Москвой не разрешил проводить в городе гей-парад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2007 года

Администрация Санкт-Петербурга не дала согласия на проведение 26 мая шествия секс-меньшинств по Невскому проспекту. Отказ мотивирован тем, что в преддверии Дня города на улицах будут проводиться массовые праздничные мероприятия, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на городской комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Ранее с призывом не допустить проведение гей-парада к губернатору города Валентине Матвиенко обратился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Он напомнил, что заявленный день проведения шествия - 26 мая в этом году совпадает с Троицкой родительской субботой и кануном праздника Святой Троицы. Митрополит уверен, что большинство жителей города «негативно относится к такой идее». Он заявил, что Церковь однозначно осуждает гомосексуалистов, и сослался на опыт Москвы, где год назад была пресечена попытка провести аналогичное шествие.

С письмом к руководителям исполнительной и законодательной власти города обратились также представители общественных и религиозных организаций. «900 дней блокады, сотни тысяч, миллионы наших земляков, умерших от голода, погибших под обстрелами и бомбежками, защищая город от врага, не допустив победного шествия вражеских войск по его улицам, - неужели все это было для того, чтобы в наши дни по улицам Петербурга устраивались шествия извращенцев, пропагандирующих аморальный образ жизни, неестественное для человека поведение, делающее вызов как самой человеческой природе, так и заповедям Божиим», - отмечается в обращении.

Между тем, опрос, проведенный «Левада-Цетром» показал, что подавляющее большинство россиян придерживается такого же мнения насчет манифестаций секс-меньшинств на улицах своих городов. Против проведения в столице и других городах страны гей-парадов высказались 81% опрошенных. Лишь 5% респондентов заявили, что не имеют ничего против проведения подобных акций, еще 9% отметили свое терпимое отношение к ним, сообщает «Интерфакс».

При этом 70% россиян уверены, что представители секс-меньшинств не имеют права устраивать уличные манифестации, 16% опрошенных не согласны с ними.

Опрос был проведен в мае в 128 населенных пунктах 46 регионов страны.

Напомним, что во вторник инициаторы гей-парада в Москве получили официальный отказ. Столичные власти мотивировали это тем, что подобная акция нарушает права других граждан. Гомосексуалисты планировали провести трехдневный фестиваль, завершающийся шествием в поддержку толерантности и соблюдения прав секс-меньшинств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербург вслед за Москвой не разрешил проводить в городе гей-парад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.