Петербург простился с Алексеем Германом-старшим

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2013 года

Более 500 человек пришли на гражданскую панихиду по Алексею Герману-старшему, которая состоялась в первом павильоне «Ленфильма» в Петербурге, передает РИА «Новости».

Алексей Герман-старший скончался на 75 году жизни в ночь на 21 февраля в Военно-медицинской академии после продолжительной болезни.

В течение двух часов на площадке киностудии близкие родственники, друзья, политики, актеры, режиссеры, сценаристы и писатели говорили о его великой роли в жизни петербуржцев и других жителей России. Во время панихиды были зачитаны обращение президента России Владимира Путина, прощальные слова директоров известных фестивалей, в том числе Каннского фестиваля. Также на панихиде присутствовал министр культуры РФ Владимир Мединский, который пообещал вдове режиссера Светлане Кармалита, что будет сделано все возможное, чтобы память о Германе-старшем не была забыта.

«Мы привыкли кивать на времена. Но для настоящего художника любое время - это его время. И слава Богу, что мы живем во времена Германа», - сказал писатель и киносценарист Михаил Кураев. Именно обретенная творческая свобода, по мнению артиста Олега Басилашвили, подвигла этого великого человека на создание фильмов, ставших событиями мирового кинематографа.

«Я благодарю судьбу и Алексея Германа за те 14 лет, которые стали для меня путешествием на другую планету», - сказал актер Леонид Ярмольник, сыгравшую главную роль в последнем, почти завершенном фильме мастера «Трудно быть богом». Этот фильм-завещание - о нашей эпохе, которую Алексей Герман день за днем проживал как неравнодушный творец и гражданин, отмечает ИТАР-ТАСС.

О большом вкладе режиссера в возрождение «Ленфильма» говорил директор студии Эдуард Пичугин, который считает делом чести вернуть ленфильмовской марке былую славу. Со словами прощания на гражданской панихиде выступили спикер петербургского Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, вице- губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская, друг семьи Алексей Кудрин, режиссеры Евгений Татарский, Андрей Смирнов, Юрий Норштейн.

Прощание с режиссером проходило под музыку из фильма «Трудно быть богом». Зрители скоро увидят эту ленту.

Отпевание покойного прошло в церкви Спаса Нерукотворного образа на Конюшенной площади. Алексей Герман похоронен на Богословском кладбище, рядом с могилой отца - писателя Юрия Германа.

Советский и российский кинорежиссер, сценарист, народный артист РФ Алексей Юрьевич Герман родился 20 июля 1938 года в Ленинграде в семье писателя Юрия Германа и Татьяны Риттенберг. В 1960 году окончил режиссерский факультет Ленинградского театрального института имени Островского, где учился в мастерской известного режиссера Григория Козинцева.

Фильм «Операция «С Новым годом!» стал первой работой Германа. Картина была снята в 1971 году, но не прошла цензуру, пролежала на полке 15 лет и была выпущена на экраны только в 1986 году под названием «Проверка на дорогах».

Первой его картиной, дошедшей до зрителей, стала лента «Двадцать дней без войны». Фильм был снят в 1976 году. Большим успехом Германа стала лента «Мой друг Иван Лапшин» (1984), удостоенная многих кинематографических наград. За фильмы «Проверка на дорогах», «Двадцать дней без войны» и «Мой друг Иван Лапшин» Алексей Герман был удостоен премии критиков Международного кинофестиваля в Роттердаме в 1987 году. Следующая его работа, фильм «Хрусталев, машину!» (1998) получила три национальных премии российской кинокритики - за фильм, режиссуру и работу художников - и стала лауреатом кинематографической премии «Ника» (2000) в шести номинациях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербург простился с Алексеем Германом-старшим», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.