Петербург уступает Москве в борьбе за «Евровидение-2009»: в северной столице боятся наплыва наркоманов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2008 года

Москва готова принять у себя музыкальный конкурс «Евровидение» в 2009 году, если город будет выбран местом проведения этого мероприятия, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление в эфире телеканала ТВЦ первого заммэра Москвы Юрия Росляка.

Россия получила право на проведение в следующем году «Евровидения» после победы отечественного певца Димы Билана. Однако город, где пройдет «Евровидение-2009», пока не определен. В числе возможных кандидатов на принятие конкурса называются Москва, Санкт-Петербург и Сочи.

«Наш город готов принять многие мероприятия, и принять такое мероприятие у нас особого труда не составит», - сказал Росляк. По его словам, все зависит от того, какое решение будет принято на федеральном уровне. «А претендентов уже много», - добавил он.

«И если это поручат Москве, то мы с этой задачей справимся. Сможем и гостей принять, и транспорт обеспечить, и концерт провести», - сказал первый заммэра Москвы.

В свою очередь парламентарии Петербурга на заседании в среду приняли запрос к губернатору города Валентине Матвиенко, в котором просят ее отказаться от предложения о проведении в городе финала «Евровидения-2009», сообщает «Интерфакс».

Данный запрос был инициирован депутатом от «Справедливой России» Евгением Марченко, который выразил обеспокоенность не самим конкурсом «Евровидение» как таковым, а ситуацией, которая может сложиться вокруг его проведения.

«Дело в том, что, по мнению специалистов, представляемые на «Евровидении» течения западной музыки морально разлагают нашу молодежь и провоцируют наркоманию. По информации правоохранительных органов, в местах проведения конкурса в разных странах количество ввозимых наркотиков увеличивается в несколько раз. Зарубежные гости, которые приезжают на конкурс, имеют репутацию наркоманов, стоят на учете в полиции», - утверждает Марченко.

Кроме того, он обеспокоен возможной нагрузкой на городской бюджет в случае проведения финала конкурса в Петербурге. Взамен Марченко предлагает сосредоточиться на проведении фестиваля современной православной духовной песни «Невские купола», который, «к сожалению, не имеет такой информационной и финансовой поддержки как «Евровидение».

Кроме отказа от идеи проведения музыкального конкурса представитель «Справедливой России» просит Матвиенко сообщить палате депутатов, какие финансовые средства в этом году выделены в городском бюджете на борьбу с наркоманией.

На предыдущем заседании, 28 мая, депутаты законодательного собрания приняли обращение к руководству России с просьбой рассмотреть кандидатуру Петербурга для проведения финала конкурса «Евровидение» в 2009 году. Автором того обращения выступал депутат Олег Нилов, возглавляющий фракцию «Справедливая Россия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербург уступает Москве в борьбе за «Евровидение-2009»: в северной столице боятся наплыва наркоманов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.