Петербуржец, обливший спавшую сожительницу серной кислотой, получил 8,5 года колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2016 года

Суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу о зверском убийстве женщины. Потерпевшая умерла в страшных муках после того, как на нее во время сна вылили литр серной кислоты. К расправе оказался причастен сожитель погибшей Игорь Мартынов.

По решению суда Игорь Мартынов проведет за решеткой 8,5 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 24 декабря 2018 на Wayback Machine) прокуратуры Петербурга.

Суд установил, что в марте 2016 года Игорь Мартынов, находясь в квартире в Московском районе в состоянии алкогольного опьянения, дождался, когда его сожительница уснет. Затем он «вылил ей на голову, шею, туловище, руки и ноги 1 литр заранее приобретенного раствора корректирующего электролита (серной кислоты)».

Потерпевшая получила глубокие химические ожоги 3-4 степени 61% поверхности тела.

«По приезду бригады скорой помощи женщина была госпитализирована в больницу, где впоследствии скончалась», - добавили в прокуратуре.

Мартынову инкриминировали ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Мужчина полностью признал свою вину в содеянном. Он пояснил, что мотивом расправы была ревность.

Добавим, месяц назад похожее уголовное дело об убийстве с использованием кислоты было рассмотрено в Магаданском областном суде, перед которым предстали двое жителей Сусумана.

Установлено, что в январе 2015 года подсудимые распивали алкоголь со своим соседом. В ходе начавшейся ссоры они при помощи кабеля задушили собутыльника, а его труп перенесли в заброшенное строение и облили раствором серной кислоты.

На следующий день один из убийц с целью ограбления напал на жителя Сусумана и ударил его обухом топора по голове. Однако потерпевшему удалось убежать, сообщал официальный сайт прокуратуры Магаданской области.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по п. «ж» ч. 2 ст. 105 («Убийство, совершенное группой лиц») и ч. 2 ст. 162 («Разбой с применением опасного для здоровья насилия и предмета, используемого в качестве оружия») УК РФ.

Коллегией присяжных заседателей подсудимые признаны не заслуживающими снисхождения. В итоге одного из мужчин суд приговорил к 13 годам и трем месяцам колонии строго режима с ограничением свободы на 1,5 года. Его сообщник получил 15 лет колонии строго режима с ограничением свободы на два года.

Бельгиец, обливший кислотой уборщицу в супермаркете, получил 18 лет тюрьмы

Две недели назад в Бельгии завершилось разбирательство по уголовному делу о «кислотной» атаке в супермаркете Delhaize, расположенном в городе Антверпен. Приговор был зачитан 41-летнему адвокату Йеле Френкену.

Как следует из материалов уголовного дела, Френкен, лишившись работы и нуждаясь в деньгах, стал шантажировать руководство сети супермаркетов нападением с использованием кислоты. Вымогательство длилось несколько месяцев, после чего Френкен перешел от угроз к действиям, писала La Libre.be.

20 февраля 2015 года безработный юрист облил кислотой 53-летнюю уборщицу Марину Тиссен. После нападения женщина ослепла на левый глаз. У нее также остались шрамы. Женщина потеряла работу и перенесла более сорока операций, сообщала «ГазетаVB».

После совершения преступления Френкен скрылся во Франции, но в ночь на 6 марта был задержан при проверке документов и передан бельгийским властям.

Йеле Френкена признали виновным в шантаже и покушении на убийство. Его приговорили к 18 годам тюрьмы. Кроме того, мужчина выплатит потерпевшей 497 тысяч 751 евро в качестве компенсации вреда.

Также Френкену назначили 10 лет лечения в психиатрической клинике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербуржец, обливший спавшую сожительницу серной кислотой, получил 8,5 года колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.