Петербуржец получил судимость за оскорбительный комментарий в интернете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2014 года

Вступил в силу приговор, вынесенный Костромским областным судом, который рассмотрел уголовное дело в отношении 47-летнего жителя Санкт-Петербурга Валерия Г., совершившего неуважение к суду.

Установлено, что 26 февраля 2013 года время Валерий Г., совершил преступление на почве личных неприязненных отношений к федеральному судье, возникших в связи с осуществлением последним правосудия. Валерий Г., проживавший в то время на территории Костромской области, был не согласен с решением федерального судьи по делу об административном правонарушении, которым постановление мирового судьи о привлечении Валерия Г. к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ) в виде административного ареста сроком на 8 суток оставлено без изменений. С целью унизить честь и достоинство федерального судьи Валерий Г. на одном из Интернет-сайтов, доступных неопределенному кругу лиц, разместил фотокопии решения судьи и добавил текстовый комментарий. Комментарий содержал фразы несогласия с решением, а также слова, выраженные в неприличной форме и использованием нецензурной лексики в адрес федерального судьи.

Приговором Мантуровского районного суда Костромской области Валерий Г.  признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия), и ему  назначено наказание в виде штрафа.

Осужденный обжаловал приговор районного суда в вышестоящую инстанцию, утверждая, что в его действиях нет состава преступления, предусмотренного ст.297 ч.2 УК РФ.

Судебная коллегия по уголовным делам Костромского областного суда приговор районного суда оставила без изменения, а апелляционную жалобу осужденного без удовлетворения.

Статьи и новости по теме:

Следственный комитет и прокуратура пробуют менять виртуальность реальными сроками

Региональные отделения прокуратуры и интернет. Сводка последних боевых действий

За WhatsApp ответишь. Прокуратура выявила оскорбление девушки через мессенджер

За публикацию домашнего видео с бывшей женой пользователю ВКонтакте грозит до 2 лет лишения свободы

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.