Петербуржцы собирают подписи за установку мемориальной доски Стругацким

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2013 года

В Петербурге начался сбор подписей за установку мемориальной доски на здании гимназии № 107, где учились писатели братья Стругацкие.

Инициатором сбора подписей является администрация муниципального образования «Сампсониевский», на территории которого расположена гимназия. Подать соответствующее ходатайство организаторы голосования планируют в городской комитет по культуре. Подписи муниципалы собирают еще с декабря 2012 года, однако сейчас процедуру запустили в электронном виде. Проголосовать в поддержку установки таблички можно на официальном сайте писателей. Завершить сбор подписей планируется 1 февраля.

Согласно действующему в Петербурге закону, мемориальные доски можно устанавливать только спустя 30 лет после смерти человека, память которого хотят увековечить. Однако в особых случаях это можно сделать и раньше, если речь идет о лице, внесшем значительный вклад в культуру.

Как сообщалось ранее, помимо мемориальной таблички, попечительский совет гимназии выразил надежду на присвоении имени братьев Стругацких близлежащему участку, который использовался учениками школы для спортивных занятий. По мнению руководства школы и местных жителей, это смогло бы защитить участок от строительства десятиэтажного жилого комплекса.

Идея увековечения памяти братьев Стругацких активно обсуждалась в конце ноября прошлого года, после смерти Бориса Стругацкого. С соответствующим предложением выступил депутат закса Борис Вишневский, после чего идея снискала одобрение у министра культуры РФ Владимира Мединского, а также губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Петербуржцы собирают подписи за установку мемориальной доски Стругацким», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.