Петербуржцы хотят отдать Апраксин двор галеристам и музыкантам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2013 года

Большинство петербуржцев хотели бы видеть на территории Апраксина двора новое городское креативное пространство, где разместились бы культурно-досуговые учреждения, а для горожан были бы созданы зоны отдыха.

Таковы предварительные результаты опроса, проводимого в городе движением «Красивый Петербург». Ознакомиться с мнением горожан активисты решили после того, как Смольный попросил у петербуржцев совета по разработке проекта реновации Апраксина двора. Как сообщалось ранее, любой желающий может направить свои идеи и предложения в комитет по инвестициям, специалисты которого работают над планом реконструкции. Для приема народных идей чиновниками создана специальная электронная почта: dialog@cisp.gov.spb.ru.

Варианты ответов для своего опроса «Красивый Петербург» выбрал с учетом наиболее популярных предложений по судьбе Апраксина двора. На данный момент в голосовании поучаствовали более 1,5 тыс. горожан. Из них более 70% хотели бы видеть на территории нынешнего рынка некое креативное пространство с художественными галереями, концертными и театральными площадками, лекториями, ремесленными мастерскими и рекреационными зонами для взрослых и детей. Такой проект во многом созвучен с идеей градозащитников о создании в Апраксином дворе «Города мастеров», которая впервые прозвучала в Петербурге еще в начале 1990-х годов.

17% респондентов не видят Апраксин двор без его исторической функции и хотели бы, чтобы здесь продолжалась торговля. При этом речь идет не только о привычном тысячам горожан рынке, но и о создании здесь современных торговых центров и павильонов. Около 5% опрошенных не отказались бы превратить участок в большую автопарковку, а примерно 3,5% респондентов хотели бы отдать его под жилую застройку.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Петербуржцы хотят отдать Апраксин двор галеристам и музыкантам», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.