Петиция за возвращение на украинское ТВ «Иронии судьбы» набрала 30 голосов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2016 года

Президента Украины Петра Порошенко решили попросить вернуть на национальные телеканалы новогодний фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!».

«Ищите врагов там, где они есть», - говорится в онлайн-петиции по этому поводу.

Авторы документа указывают, что режиссер при своей жизни поддерживал Украину, так же как и актеры Лия Ахеджакова, Барбара Брыльска и Андрей Мягков. «Почему же из-за позиции одной только Валентины Талызиной, роль которой в фильме мизерная, мы должны терять замечательную новогоднюю историю? Оставьте людям возможность самостоятельно сделать выбор и переключить канал. Бороться нужно с реальными врагами», - говорится в петиции, за которую за сутки было отдано 29 голосов.

По правилам официального сайта президента Украины петиция будет рассмотрена главой государства, если наберет 25 тысяч сторонников за 90 дней.

В прошлом году перед новогодними праздниками Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины разрешил телеканалам показывать «Иронию судьбы», несмотря на присутствие в нем фигурантов черного списка Минкультуры страны. До этого момента Нацсовет заявлял о недопустимости показа фильмов, в которых снимались лица, создающие «угрозу национальной безопасности». В их число входит и актриса Валентина Талызина, сыгравшая роль второго плана в «Иронии судьбы» и озвучившая главную героиню в исполнении Барбары Брыльской. Ранее она публично поддержала «позицию Путина по Украине и Крыму».

16августа 1975года на экраны страны вышла и осталась с нами навсегда кинокомедия«Ирония судьбы или С легким паром»! pic.twitter.com/CBxVRfheUT— Яковлева Наталья (@master1152011) 16 августа 2016 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петиция за возвращение на украинское ТВ «Иронии судьбы» набрала 30 голосов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.