Петрос Семерджян: В Армении 30 тыс. наркоманов, из которых зарегистрировано лишь 1717

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2010 года

“В Армении 30 тыс. наркоманов, 7 тыс. из которых используют наркотики внутривенно. А по данным на 1 января 2010 года зарегистрированы 1717, 760 из которых живут в Ереване, а 957 в областях Армении. При этом средний возраст 90% наркоманов в Армении составляет 24-25 лет”, - сообщил на пресс-конференции в Ереване руководитель Наркоцентра Министерства здравоохранения Армении Петрос Семерджян.

По словам Семерджяна, в течение года число наркоманов в Армении увеличилось на 382 человека, и этот рост обусловлен экономическим развитием страны, поскольку Армения становится похожа на другие страны.

«Курс лечения от наркозависимости составляет 24 дня, при этом излечивается 100% больных. В течение 5 лет вероятность повторного возврата к наркотикам составляет 80%”, - сказал Семерджян.

Нарколог отметил, что в Армении используются все необходимые для лечения наркоманов методы, которыми руководствуются и крупнейшие институты мира, и при лечении больные полностью избавляются от физической и моральной зависимости.

“Для снижения уровня использования наркотиков, Министерство здравоохранения и полиция Армении обратились в правительство страны с просьбой психотропные лекарства «Коаксил» и «Седалгин», которые при смешивании в домашних условиях используются в качестве наркотических средств, а также «Тропикамид» и «Лирика» в аптеках продавать только по рецепту врача», - сказал руководитель Наркоцентра Министерства здравоохранения Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петрос Семерджян: В Армении 30 тыс. наркоманов, из которых зарегистрировано лишь 1717», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.