Петрушки мира съезжаются в Сергиев Посад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2019 года

Петрушка

31 августа и 1 сентября, в подмосковном Сергиевом Посаде, в музейном комплексе «Конный двор» Сергиево-Посадского государственного музея-заповедника пройдёт Международный фестиваль уличных кукольных театров «Петрушки мира». Празднество приурочено к столетнему юбилею Сергиево-Посадского района — становлению Сергиева Посада центром уезда, а также полувеку вхождения города в состав «Золотого кольца России».

Торжественное открытие фестиваля пройдёт на главной площади города и продолжится шествием петрушек в сопровождении оркестра. Для гостей подготовлены народные гулянья, уличные конкурсы, мастер-классы и, конечно же, выступления артистов-петрушечников.

География фестиваля достаточна широка: на нём будут представлены артисты и куклы из России (театры Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга), Франции, Италии (знаменитый Пульчинелла в исполнении артиста Бруно Леоне), Испании, Чехии и Нидерландов. Главного персонажа представит столичный театр кукол «Петрушка».

В Министерстве культуры Московской области рассчитывают, что фестиваль станет ежегодным:

«Природа уличного театра — петрушечного театра — древняя и на редкость привлекательная для семейной аудитории. Нам очень хочется, чтобы Сергиев Посад, подмосковный город с уникальным потенциалом, запустил на орбиту новый самобытный фестиваль, на который приехали бы гости из разных стран.»

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.