Пивовары решили добровольно ограничить свою рекламу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2004 года

Союз российских пивоваров и Ассоциация коммуникационных агентств России в четверг подписали соглашение о социальном партнерстве, которое, в частности, предусматривает добровольное ограничение производства и распространения рекламы пива. Документ очень своевременный, учитывая, что депутаты Госдумы готовы значительно ограничить использование телеэфира в рекламных целях.

Как сообщает «Интерфакс», руководитель исполнительного секретариата Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов заявил, что пивовары и рекламные агентства договорились разрабатывать четную рекламу «с высокой степенью ответственности перед обществом».

В правильном рекламном послании не должно быть прямого обращения к лицам моложе 18 лет, в нем не могут быть использованы элементы, способные нанести оскорбление различным религиозным конфессиям и их приверженцам. Кроме того, запрещается изображать чрезмерное потребление пива и проводить зависимость между потреблением пива и повышением социального статуса человека.

Президент Ассоциации коммуникационных агентств России Владимир Евстафьев заявил по этому поводу, что «рекламу нужно регулировать изнутри, а не законодательно, так как талантливый рекламист всегда найдет, как обойти закон».

Следить за соблюдением условий соглашения должна будет Комиссия по этике и добросовестности в рекламе. Нарушители, в соответствии с соглашением, будут подвергнуты официальному порицанию.

Планируется, что 31 июля Госдума РФ рассмотрит во втором чтении федеральный законопроект, который предусматривает существенные ограничения рекламы пива.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пивовары решили добровольно ограничить свою рекламу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.