Пикеты в поддержку журналиста Ивана Голунова продолжались всю ночь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2019 года

Здание ГУВД Москвы

Всю ночь с середины пятницы 7 июня 2019 года до утра воскресенья 8 июня в центре Москвы у здания ГУВД Москвы (Петровка, 38) продолжались одиночные пикеты в поддержку журналиста Ивана Голунова. В протесте приняли участие сотни москвичей. Участники акции продолжают стоять с плакатами в защиту журналиста до настоящего времени.

Сейчас пикеты стоят также у Никулинского суда столицы (Мичуринский проспект, д. 17, к. 1), где суд сегодня должен избрать меру пресечения.

К акции присоединились в других городах — Санкт-Петербурге, Перми, Краснодаре и Ярославле.

Ивана задержали в четверг, 6 июня. В его изъятых вещах якобы обнаружили наркотическое вещество метилэфедрон. Потом полицейские сообщили, что такое же вещество обнаружено в его квартире, после изъятия у него ключей.

После задержания Голунову более 12 часов не позволяли связаться с адвокатом. В полиции его избили, и не разрешили вызвать скорую помощь.

Журналист отрицает все обвинения и заявляет, что наркотики ему подбросили.

В пятницу МВД России опубликовали 9 фотографий, якобы из квартиры задержанного, демонстрирующие производство наркотических веществ. Под давление общественности правоохранители признали что фальсифицировали фотографии — взяли их из других дел.

Иван Голунов известен своими журналистскими расследованиями о коррупции в России и в Москве.

В редакции издания Meduza.io, где Голунов публиковал свои статьи в последнее время, связывают действия полицейских с попыткой воспрепятствования профессиональной деятельности корреспондента и мести за его материалы. Якобы в последнее время ему поступали угрозы, в том числе, и за находящиеся в работе расследования.


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.