Пикет в поддержку Ходорковского в Нью-Йорке — участники недовольны «мягкостью» США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 января 2011 года

Пикет в поддержку Михаила Ходорковского и Платона Лебедева прошел в пятницу 31 декабря на Юнион-сквер в Нью-Йорке, передает РИА «Новости».

Это был уже второй пикет в Нью-Йорке за текущую неделю. Хамовнический суд Москвы приговорил Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева к 14 годам колонии общего режима за хищение нефти и отмывание выручки. По данным пресс-центра экс-главы ЮКОСа, вторично осужденные предприниматели могут выйти на свободу в 2017 году, поскольку им в срок наказания засчитаны несколько лет нахождения в СИЗО.

«Мы не ожидали, что приговор отцу будет максимально жестким. Я надеюсь, что при рассмотрении кассационной жалобы срок наказания будет все-таки смягчен. Сейчас это наш шанс», - сказал Павел Ходорковский, участвовавший в пикете.

Он напомнил, что приговор в первой инстанции по первому обвинению в 2004 году был вынесен в виде 9 лет лишения свободы, однако затем сокращен на год в результате кассации. Вердикт по кассационной жалобе, как ожидается, будет вынесен в январе 2011 года.

По мнению участников пикета, позиция США в связи с приговором Ходорковскому и Лебедеву выглядит «мягкой» на фоне комментариев лидеров ЕС. «Позиция лидеров Европейского сообщества и, в частности, заявление (канцлера Германии) Ангелы Меркель сформулированы достаточно жестко. Что касается США, то хотелось бы видеть более конкретную и зубастую реакцию», - сказал Ходорковский.

Меркель ранее заявила, что приговор, вынесенный Ходорковскому, «оставляет впечатление политически мотивированного».

Бывший адвокат ЮКОС Павел Ивлев также считает, что Вашингтон не продемонстрировал цельного подхода в отношении России в свете «дела Ходорковского».

«У США есть реальные рычаги давления на Москву, однако даже возможность заблокировать вступление России в ВТО пока не была официально озвучена», - сказал Ивлев.

Агентство Reuters ранее сообщило со ссылкой на анонимный источник из администрации Барака Обамы, что обвинительный вердикт Хамовнического суда «не поможет вступлению (России) в ВТО».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пикет в поддержку Ходорковского в Нью-Йорке - участники недовольны «мягкостью» США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.