Пик спроса на новостройки ожидают девелоперы Подмосковья из-за удорожания ипотеки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2021 года

Жилищный кредит с господдержкой с 1 июля можно будет получить уже не по ставке 6,5%, а по ставке 7%. Такое заявление сделал Владимир Путин в рамках ПМЭФ-2021. Происходит постепенное ужесточение монетарной политики Центробанка, который повышает ключевую ставку, что может привести к удорожанию кредитов. Все это заставляет потенциальных покупателей жилья действовать более активно. Рассказываем подробнее.

ОФОРМИТЬ ЗА МЕСЯЦ

Застройщики уже начинают ощущать повышенную активность со стороны желающих решить жилищный вопрос.

– Пока ключевая ставка ЦБ РФ изменилась не так сильно, чтобы это сказалось на ипотечных ставках и на спросе. К тому же продолжает действовать ипотечная гос­программа под 6,5%, – отмечает генеральный директор ГК «Атлант» Иван Мотохов. – Это постепенно стимулирует ипотечный спрос – те покупатели, кто располагает средствами на первый взнос и достаточным доходом, спешат воспользоваться исторически выгодными условиями.

По словам эксперта, сейчас спрос находится примерно на уровне октября прошлого года. Тогда в ожидании завершения ипотечной госпрограммы, срок действия которой изначально был ограничен 1 ноября, покупатели новостроек активизировались.

Ликвидные новостройки были очень востребованы с момента начала действия программы льготной ипотеки. Руководитель отдела ипотечного кредитования ГК «Гранель», компании-члена Ассоциации застройщиков Московской области Юлия Судакова считает, что этот спрос все еще не удовлетворен. Есть куда расти.

– В этом месяце мы ожидаем пик спроса в связи с изменением условий льготной ипотеки, – говорит Судакова. – Тем более что увеличение Центробанком ключевой ставки неизбежно повлечет за собой повышение ипотечных ставок.

ЦЕНЫ НЕ СНИЗЯТСЯ

Во время подготовки материала стало известно, что президент России предложил продлить льготную ипотеку еще на год, до июля 2022 года, но ставка будет чуть выше – 7%.

Во второй половине лета может произойти небольшое снижение спроса, считает Юлия Судакова. Однако для рынка недвижимости области это не должно стать большим стрессом. Ситуация может ударить по слабым застройщикам с неудачными проектами и привести к их вымыванию с рынка.

Похожего мнения придерживается и директор по продажам ГК «Инград» – члена Ассоциации застройщиков Московской области Константин Тюленев.

– К сентябрю может произойти замедление темпов продаж, – отмечает Тюленев. – По нашим прогнозам, спад будет зафиксирован в пределах 10–18% в зависимости от класса жилья и его локации.

Однако снижения цен на жилье ждать не стоит, подчеркивают специалисты.

– Себестоимость строительства растет из-за удорожания материалов и топлива, дефицита рабочих рук на объектах, ослабления рубля, – поясняет управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE) Надежда Коркка. – С учетом этих факторов цены на первичном рынке в конце года могут вырасти на 4–5% относительно текущего уровня.

Кстати, по словам директора по продажам ГК «Инград» – члена Ассоциации застройщиков Московской области Константина Тюленева, в Подмосковье наиболее востребованы 1–2-комнатные квартиры, в том числе евроформата. Средний метраж – 54 кв. м. Также растет спрос на жилье с отделкой: около 60% покупателей предпочитают такой формат, и эта доля продолжает расти.

В Подмосковье продолжит действовать «Семейная ипотека», которая снижает ставку на 3%. Она подходит для семей, у которых с 1 января 2020 года в области родился первенец.

– С момента начала реализации программы «Семейная ипотека» в Подмосковье ее участниками стали 296 семей, - рассказала министр жилищной политики Московской области Инна Федотова. - На сегодняшний день заключено 100 договоров ипотечного жилищного кредитования со сниженной процентной ставкой. Семьи могут приобрести квартиры на первичном рынке жилья по договору долевого участия или нового готового жилья по договору купли-продажи от застройщика. Программа продолжит свое действие до 2022 года включительно.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пик спроса на новостройки ожидают девелоперы Подмосковья из-за удорожания ипотеки», автор: Екатерина Никитина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.