Пилот упавшего в Башкирии легкого самолета пытался сделать «косую петлю». Двое погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2013 года

В Башкирии разбился легкомоторный самолет, два человека погибли. Причина аварии неоднозначна. При выполнении фигуры высшего пилотажа у самолета отвалилось крыло. В транспортной прокуратуре считают, что это техническая неисправность. В СКР - что пилот совершил ошибку, пытаясь заставить самолет исполнить «несвойственную» ему фигуру.

Легкомоторный летательныйаппарат «HX-320 Бекас» упал в озеро в Кушнаренковском районе Башкирии.На борту самолета находились два человека - пилот и пассажир 1997 годарождения, житель Татарстана. Оба погибли. Происшествие заснял на видео отдыхавший на берегу озера случайныйсвидетель.

«Очевидцы показывают, что при попытке выполнения пилотом фигурывысшего пилотажа - «косой петли», которая запрещена для данного типалетательной машины, у самолета отломилось крыло, и он рухнул в карьер»,- сообщил «Интерфаксу» официальный представитель Уфимской транспортной прокуратуры Марат Гайсин.

В настоящее время на место происшествия прибылаоперативно-следственная группа транспортной прокуратуры. Специалистыожидают прибытия водолазов для поднятия на поверхность тел погибших иразбившегося самолета, уточнил агентству и.о. уфимского транспортногопрокурора Руслан Валеев.

В СКР также сообщили, что падение легкомоторного самолета «Бекас» возеро в Башкирии могло произойти из-за ошибки пилота: он пытался выполнить фигуру пилотажа, «не свойственную данномутипу судна».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пилот упавшего в Башкирии легкого самолета пытался сделать «косую петлю». Двое погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.