Пирло пришел в «Юве» вместо Сарри. Одного второй раз уволили после титула, другой никогда не работал тренером

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2020 года

«Ювентус» официально объявил о смене главного тренера: вместо Маурицио Сарри сразу после вылета из Лиги чемпионов команду возглавил Андреа Пирло – в течение нескольких часов рассказали об уходе одного специалиста и приходе другого.

'Сарри считал, что его не уволят из-за одного матча – ошибся'

Перед ответным матчем 1/8 финала Лиги чемпионов Маурицио Сарри храбрился: утверждал, что руководство «Ювентуса» не будет принимать решение о будущей судьбе тренера по результатам одного матча. Он или не подозревал или убедительно делал вид, что у него все под контролем.

Все пошло не по плану с самого начала игры против «Лиона»: туринцы быстро пропустили с пенальти, им нужно было забить три – Криштиану Роналду почти справился с новым камбэком (год назад в ЛЧ он делал хет-трик против «Атлетико»), но все-таки смог ответить всего двумя голами, еще несколько шансов не реализовал – и в итоге «Ювентус» сенсационно вылетел.

На следующий день клуб объявил об увольнении Сарри.

'Два сезона Сарри: титул – увольнение, титул – увольнение'

Для итальянского тренера это очень противоречивый сезон. С одной стороны, он досрочно выиграл Серию А – да, в итоговой таблице всего одно очко отрыва от «Интера», но на самом деле это все-таки уверенная победа по ходу самой сложной за долгое время чемпионской гонки. «Лацио» до карантина шел вровень, «Интер» прилично усилился, «Аталанта» была удивительно хороша – но «Юве» все равно без лишних вопросов забрал титул.

Другое дело – игра, которую часто было сложно назвать командной. Тащил не один Роналду, отрезками даже ярче смотрелся Пауло Дибала – но чаще всего с индивидуализмом «Юве» перебирал. И как раз в игре с «Лионом» командной силы туринцам точно не хватило, в ней определенно уступили.

Парадокс: до прошлого сезона у Сарри в карьере вообще не было трофеев. Он пришел в «Челси», выиграл Лигу Европы – и был уволен. Теперь появился в «Ювентусе», взял Серию А – и снова от него избавились. И это при том, что для экспертов очевидно: футбол Сарри настолько непрост, что на адаптацию его идей нужно больше одного сезона – вот уже второй раз подряд в топ-клубе больше не дали.

'Пирло никогда не работал тренером. Вообще никогда'

Теперь вместо Сарри будет работать Андреа Пирло – решение с одной стороны в тренде европейских топ-лиг, потому что неопытным, но легендарным сейчас доверяют. Сульшер из Норвегии приехал сразу в «МЮ» и за полтора года построил очень достойную систему, Лэмпард на второй год карьеры вскочил в «Челси» и в ограниченных условиях перестроил команду, добившись выхода в Лигу чемпионов. Еще с прихода Зинедина Зидана в «Реал», который отштамповал три подряд ЛЧ и только сейчас впервые в жизни проиграл там в плей-офф.

С другой стороны, эксперимент выглядит очень опасно: Пирло вообще не работал тренером самостоятельно. Никогда. Он в 2017-м закончил карьеру в «Нью-Йорк Сити» и только в июле 2020-го получил работу в молодежной команде «Юве».

Казалось бы, нужно было посмотреть на него хотя бы на таком уровне, но боссы «Ювентуса» ждать не стали и доверили Андреа все. Харизмы там полно, а тренерские скиллы придется тестировать сразу на топ-уровне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пирло пришел в «Юве» вместо Сарри. Одного второй раз уволили после титула, другой никогда не работал тренером», автор: Андрей Васильев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.