Писатели и правозащитники в открытом письме просят прекратить преследование по «болотному делу»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2012 года

Известные общественные деятели призвали власти провести объективное расследование событий на Болотной площади Москвы 6 мая и прекратить гонения на оппозицию. Под открытым письмом, опубликованным на сайте движения «За права человека», подписались более 50 человек, в том числе писатели Борис Стругацкий, Людмила Улицкая, Виктор Шендерович, Дмитрий Быков, поэт Лев Рубинштейн, народная артистка РСФСР Наталья Фатеева, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева,представители центра «Мемориал» Светлана Ганнушкина и Олег Орлов, главаассоциации «Голос» Лилия Шибанова.

Они заявили, что «дело о Болотной площади» с самого начала было инструментом политической расправы над оппозицией - и только усиливает гражданскую конфронтацию… Обвинение в массовых беспорядках позволило начать беспрецедентномасштабное дело, которое, мы убеждены, имеет исключительно политическийхарактер. Его цель - запугивание или даже уголовное преследование видныхдеятелей протестного движения».

По делу о беспорядках на Болотной площади после митинга 6 мая 17 человек считаютсяобвиняемыми, 12 из них находятся под стражей. «Допросы, обыски и аресты продолжаются, часто они сопровождаются грубыми процессуальными нарушениями. Заявления от избитых полицией и сообщения о травмах из поликлиник приобщены к большому делу «о беспорядках» и не расследуются. Видные эксперты, юристы, правозащитники, Уполномоченный по правам человека в РФ заявили, что 6 мая не было ни одного юридического признака «массовых беспорядков», - отмечается в документе.

Авторы обращения призвали прекратить уголовное дело по статье 212УК РФ (массовые беспорядки) за отсутствием события преступления иосвободить всех обвиняемых, и начать расследование по заявлениямпострадавших от действий полиции - избитых и незаконно задержанных.

Как напоминает «Интерфакс», 6 мая согласованный с властями «Марш миллионов» завершился столкновениями демонстрантов и полиции на Болотной площади. Оппозиция обвинила в случившемся полицию. Полиция заявила, что оппозиция устроила провокацию. По делу о Болотной обыски прошли в квартирах лидеров оппозиции, в частности, у Алексея Навального, Ксении Собчак, Сергея Удальцова, Бориса Немцова и Илья Яшина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Писатели и правозащитники в открытом письме просят прекратить преследование по «болотному делу»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.