Писатель пытался сжечь свои книги на Красной площади

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2005 года

В Москве на Лобном месте, на Красной площади, вечером в четверг мужчина попытался сжечь книги собственного сочинения.

Как сообщили «Интерфаксу» в правоохранительных органах, некий Яша-Паша Рашидов, уроженец Ферганы (Узбекистан), безработный житель деревни Кулаковка Шатурского района Московской области, сложил в стопку 24 книги «Небесное послание», облил их керосином и попытался поджечь.

Однако сотрудники правоохранительных органов воспрепятствовали этой акции, задержали возмутителя спокойствия и доставили его в ОВД «Китай-Город».

«Задержанный считает себя непризнанным поэтом и утверждает, что в этой связи он страдает от душевной травмы», - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в поступке задержанного нет состава преступления. «Максимум, он может быть привлечен к административной ответственности. Однако так как он ведет себя неадекватно, правоохранительные органы считают, что Рашидову необходимо пройти освидетельствование в соответствующем медучреждении», - сказал представитель столичной милиции.

После медицинского освидетельствования задержанный был направлен в 1-ю Центральную Московскую областную психиатрическую больницу, расположенную в Чеховском районе.

В то же время, по данным ИТАР-ТАСС, мужчина на Красной площади пытался совершить акт самосожжения. «Сначала мужчина разбрасывал листовки, а затем попытался себя поджечь, облившись предварительно бензином», - цитирует агентство словам своего источника в правоохранительных органах. Подтверждения данной информации из других источников пока нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Писатель пытался сжечь свои книги на Красной площади», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.