Письма на месте взрывов в Дортмунде могли подбросить, посчитали СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2017 года

Взрывы около автобуса футбольного клуба "Боруссия Дортмунд" в немецком Дортмунде вряд ли были делом рук радикальных исламистов, посчитали немецкие журналисты по результатам собственного расследования. На месте были найдены письма, после которых началось расследование возможной связи, но эксперты считают их попыткой направить следствие по ложному следу.

Расследование провели журналисты телерадиокомпаний NDR и WDR, а также газеты Suddeutsche Zietung.

Эксперты, опрошенные журналистами, заявили о наличии"значительных сомнений" в том, что атака была совершена радикальнымиисламистами.

В письмах, найденных на месте взрыва, говорилось об использовании ФРГ самолетов "Торнадо" в борьбе против террористической группировки "Исламскоегосударство"*, передает "Интерфакс".

Эксперты на основе анализа текстов писем сделали вывод, что их, скорее всего, написал немец - на это указал ряд ошибок в тексте, характерный для иностранцев.

Также, по словам представителя генеральной прокуратуры ГерманииФройке Келлер, манера оставлять требование в письме на месте совершенияатаки не характерна для террористов ИГ*.

Как сообщалось, 11 апреля три взрывных устройства сработали близавтобуса футбольного клуба "Боруссия Дортмунд". Взрывы прогремелинезадолго до первого матча 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА междукомандами "Боруссия" и "Монако" в Дортмунде в Германии. В результатевзрыва получил ранения защитник дортмундской "Боруссии" Марк Бартра.Игрок уже покинул больницу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Письма на месте взрывов в Дортмунде могли подбросить, посчитали СМИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.