Письмо в «Евровидение» — звено последовательной борьбы Баку против Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2006 года

Адресованное оргкомитету “Евровидения” заявление Министерства культуры и туризма Азербайджана, на первый взгляд кажущееся бессмысленным, на самом деле является звеном той последовательной борьбы, которую на всех уровнях ведет Азербайджан против НКР. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил эксперт по международному праву, политолог Левон Мелик-Шахназарян. По его словам, само заявление грешит дезинформацией относительно количества покинувших зону боевых действий азербайджанцев, а также площади контролируемой Армией Обороны НКР. «Придравшись к биографическим данным молодого певца, действительно родившегося в Нагорно-Карабахской Республике, азербайджанские пропагандисты не преминули лишний раз попытаться представить НКР в образе агрессора», - отметил он.

Вместе с тем эксперт указал на два несоответствия в тексте заявления. «Первое несоответствие: территория Азербайджанской республики как в границах бывшей АзССР, так и в каких-либо иных никогда и никем не признавалась. И второе: принцип территориальной целостности, на который любят ссылаться в Баку в официальной иерархии международного права, равно как и все остальные принципы, имеет исключительно рекомендательный характер, и ни в коем случае не может восприниматься в качестве приоритетного над каким-либо постулатом международного права», - подчеркнул Левон Мелик-Шахназарян.

Напомним, что Министерство культуры и туризма Азербайджана направило письмо протеста организаторам конкурса «Евpовидение», в котором говорится, что министерство “чрезвычайно обеспокоено” тем, что на официальном сайте конкурса певец из Армении Андре в автобиографических данных отмечает, что родился в Нагорно-Карабахской Республике. «Данный факт следует расценивать как неуважение к территориальной целостности Азербайджана и провокацию, и можно истолковать как поддержку организаторами конкурса агрессивной политики Армении», - отмечается в заявлении Минкульта АР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Письмо в “Евровидение” - звено последовательной борьбы Баку против Карабаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.