Питерский проект «Диалоги» собрал аншлаг на новой площадке, куда переехал после обысков ФСБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2016 года

В Петербурге после нескольких месяцев перерыва вновь открылся проект «Диалоги». Летом «Диалоги» потеряли площадку в библиотеке Маяковского, где неожиданно прошли обыски ФСБ. Организатор дискуссии Николай Солодников, опасаясь уголовного дела, покидал Россию.

В субботу на новой площадке - в лектории главного штаба Государственного Эрмитажа - был аншлаг. Помещение не смогло вместить всех желающих, сообщает «Интерфакс».

Открывая мероприятие, организатор проекта Николай Солодников выразил благодарность дирекции Эрмитажа, хотя и оговорился, что не знает, как сложится судьба проекта в Петербурге. «Мы договорились с Эрмитажем, что продолжим этот разговор послетого, как пройдут эти «Диалоги», - уточнил он.

В первой дискуссии принял участие писатель - участник блокады Ленинграда Даниил Гранин. Говоря о блокаде, Гранин сказал, что советских людей долго «отучали плакать»: «Можно много рассказывать о блокаде, но я не знаю, как избегать печальных или трагических моментов блокадной жизни - тогда не было никаких правил».

К назначенному времени в лектории выстроилась длинная очередь, всемжелающим не хватило свободных мест в зале и на балконе. Еще около сотничеловек в атриуме наблюдали за прямой трансляцией мероприятия.

Николай Солодников устраивал в библиотеке имени Маяковского публичные дискуссии на общественно-политические темы, на которые приглашал различных экспертов. В связи с широким общественным резонансом петербургские депутаты просили ФСБ объяснить причины обысков в библиотеке. Там сообщили, что мероприятия проводились в связи с «получением информации о признаках противоправного деяния, предусмотренного статьей 159 УК РФ» - речь шла о мошенничестве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Питерский проект «Диалоги» собрал аншлаг на новой площадке, куда переехал после обысков ФСБ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.