Питерский сайт ЕР нарек «латентным геем» Миронова, назвавшего «хорошей традицией» гей-парады, перепутав их с парадами Победы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2011 года

«Единая Россия», развернувшая кампанию против спикера Совета Федерации Сергея Миронова, практически в буквальном смысле нанесла ему удар ниже пояса. Региональное отделение партии в Санкт-Петербурге на своем сайте разместило баннер с такой фразой: «Сергей Миронов - латентный гей!». Сейчас этот баннер уже не увидеть, но доказательством тому, что он на днях красовался на главной странице сайта отделения самой влиятельной в России политической партии, служат скриншоты, сделанные различными СМИ.

Баннер сомнительного содержания заметило питерское интернет-издание «Фонтанка.ru» и портал «Екатеринбург NEWS». Кликнув на баннер, пользователь оказывался на сайте YouTube, где был размещен видеоролик, в котором экс-председатель «Справедливой России», отвечая на вопрос о своем отношении к гей-парадам, заявлял, что они являются «хорошей отечественной традицией». На самом же деле Миронов, общавшийся с журналистами в фойе Совета Федерации, просто не услышал слова «гей» в общем гуле и решил, что речь идет о парадах Победы. Журналисты, поняв это, прервали его.

Этот момент описывает в своем блоге на сайте «Эха Москвы» оренбургский политолог и общественный деятель Евгений Михеев. «Все заржали. Он недоуменно посмотрел на них, а они ему: «К гей-параду!» Он ошеломленно: «А...» На этом ролик вырубается, и настоящий его ответ про гей-парады мы не слышим. Вот эта чушь и послужила основанием назвать человека «латентным геем». На месте Миронова я бы ответил по-детски: «Кто как обзывается, тот сам так называется» или «По себе людей не судят».

Отметим, что партия «Единая Россия» пр поддержке КПРФ и ЛДПР намерена 18 мая отозвать Миронова из Совфеда. Этот вопрос поднял на прошлой неделе спикер законодательного собрания Петербурга и лидер городского отделения «ЕР» Вадим Тюльпанов. Как он пояснил, последней каплей, переполнившей чашу терпения партии и депутатов, стало заявление Миронова на первомайской демонстрации о том, что Петербург - самый коррумпированный город России.

На заседании заксобрания Петербурга, где должен быть рассмотрен вопрос об отзыве Миронова, который представляет этот регион в верхней палате парламента, депутаты Петербурга должны принять постановление в двух чтениях.

Ранее, в середине апреля, Миронов объявил об уходе с поста председателя партии «Справедливая Россия». Формальной причиной стало то, что перед ним поставили жесткий выбор - в случае сохранения лидерства в партии он теряет должность спикера Совета Федерации. Однако наблюдатели полагают, что внутрипартийная «рокировка» стала результатом затянувшегося конфликта эсеров с единороссами, которым недовольны в Кремле.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Питерский сайт ЕР нарек «латентным геем» Миронова, назвавшего «хорошей традицией» гей-парады, перепутав их с парадами Победы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.