Питер Семнеби: У ЕС уже есть очертания того, что могло бы стать жизнеспособным решением проблемы Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2010 года

Какое-либо голосование по статусу Нагорного Карабаха может произойти только после долгого процесса. Сейчас необходимо договориться о принципах того, как должен развиваться процесс урегулирования, чтобы создать гарантии для всех сторон. Об этом заявил спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Питер Семнеби.

По словам Семнеби, эти принципы были уже дважды довольно детально озвучены на высшем уровне сопредседателями Минской группы. “Я думаю, это отличная база для урегулирования, и Европейский союз призывает обе стороны - Армению и Азербайджан, ее придерживаться”, - сказал Петер Семнеби.

Коснувшись эффективности МГ ОБСЕ, Семнеби отметил, что ЕС по-прежнему поддерживает деятельность Минской группы. “Думаю, международному сообществу важно показать Армении и Азербайджану, что мы ожидаем от них продолжения переговоров в духе доброй воли, чтобы урегулировать данный конфликт. У нас уже есть некоторые очертания того, что, по моему мнению, могло бы стать жизнеспособным решением проблемы. Теперь надо лишь убедить стороны принять эти принципы”, - отметил он.

По поводу нормализации армяно-турецких отношений и их связки с карабахским конфликтом, спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу подчеркнул, что формальной увязки между этими процессами нет. Но, по его мнению, в то же время нельзя отрицать: чтобы ни происходило в одном из этих процессов, влияет на атмосферу доверия, и это надо принимать во внимание, сообщает Интерфакс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Питер Семнеби: У ЕС уже есть очертания того, что могло бы стать жизнеспособным решением проблемы Карабаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.