Питер Уир ведет переговоры об экранизации приключенческой серии Патрика О'Брайана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2000 года

По сообщению Variety, австралийский режиссер Питер Уир (последний его фильм - "Шоу Трумана") ведет переговоры со студией 20th Century Fox о большом проекте: экранизации популярной приключенческой серии покойного Патрика О▓Брайана.Этот писатель сочинил двадцать романов (первый вышел в 1969 году и назывался "Хозяин и Командир"), посвященных наполеоновским войнам. Героями были капитан Джек Обри и физик, натуралист и шпион Стивен Мэтурин.Книги О▓Брайана имеют массу поклонников, во многих странах мира существуют фан-клубы любителей подобного жанра. Уир, которого недавно чествовали на кинофестивале в сицилийском городе Таормина, посетил специально несколько морских судов, чтобы "почувствовать натуру".Сценария еще нет, но нет и сомнений в том, что данный проект может привлечь лучших писателей.Сам О▓Брайан восхищался талантом драматурга Тома Стоппарда, который получил премию "Оскар" за работу над сценарием "Влюбленного Шекспира". Также О▓Брайана привлекало имя Дэвида Мэмета ("Ронин", "Неприкасаемые"), написавшего в свое время панегирик о Патрике О▓Брайане в газете New York Times.Мэмет сравнивал О▓Брайана с Марком Твеном и сэром Артуром Конан Дойлем и прославлял умение писателя завладеть читательским вниманием, а его непринужденные истории считал противоядием от "гнилого и презренного выпускного уровня чувствительности", царящего в современной прозе.О▓Брайан умер в январе этого года в возрасте 85 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Питер Уир ведет переговоры об экранизации приключенческой серии Патрика О'Брайана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.