Пит Колупаев посвятил шестичасовой стендап эпохе «Подольска-87»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2020 года

В московском Магазине Музыки «Дом Культуры» состоялась серия из двух выступлений культуртрегера и продюсера Пита (Петра) Колупаева, получившая название «Эрекция и падение Подольского рок-клуба».

Колупаев, в 1987 году — президент Подольского рок-клуба, входит в число организаторов легендарного фестиваля Подольск-87, вместе с директором (по воспоминаниям Колупаева — методистом) Зелёного театра Подольского городского парка имени Талалихина Марком Рудинштейном, рок-литератором, продюсером Сергеем Гурьевым, промоутером Натальей «Кометой» Комаровой. И, следовательно, является одной из знаковых фигур в истории российской рок-культуры.

4 октября 2020 года состоялась первая часть, получившая название «Эрекция». Колупаев подготовился к лекции основательно, поставил на стол рядом с компьютером, бутылки с домашними напитками. «На подольском фестивале останавливаться не будем!» — предупредил он, но, в результате, конечно, эту тему обойти не пытался. Прозвучала благодарность Питу за организацию фестиваля от издательства «Геометрия», ведь, одним из главных релизов лейбла являются отреставрированные многодисковые аудио и видео комплекты с записями «Подольска-87». А оригиналы видеозаписей фестиваля хранились до времени издания Колупаевым.

Пётр по образованию физик-ядерщик и первые опыты организации рок-сейшенов были связаны со студенческим общежитием МИФИ. В частности, с концертом 1985 года проекта «Поп-механика» Сергея Курёхина. Колупаев занимался литературным самиздатом, издавал журнал «Око». Его осознанной целью было создание литературной и музыкальной альтернативы процессам, происходившим тогда в СССР. Во время работы на атомной электростанции в Литовской ССР в г. Снечкусе, он ездил в Латвийскую ССР, посещал Рижский рок-клуб, где познакомился с музыкантом Андреем ЯхимовичемЦемент») и журналистом Николаем Мейнертом. Пит становится президентом Подольского рок-клуба, знакомится с Марком Рудинштейном и организует концерты латвийских групп «Цемент», «Спецбригада». Так формировалась идея будущего фестиваля.

Колупаев демонстрировал документы, газетные вырезки и редкие фото, отмечал мелочи и детали происходившего. Рассказ превращался в точную и правдивую, хотя и пристрастную, картину времени. Можно было отметить избирательное отношение Пита к музыке — он демонстрировал редкие видеозаписи группы «Вежливый отказ», что вызвало комментарий представителя лейбла «Геометрия»: «Это мы издавали!». Информации было так много, что лекция продолжалась уже три часа и было принято решение продолжить рассказ в другой день.

25 октября 2020 года состоялась новая встреча, и называлась логично — «Падение». Колупаев зачитал свою статью про Ленинградский рок-фестиваль, которую не захотел публиковать ни один из андеграундных журналов, рассказал про мешки писем с заявками на участие, про борьбу с попытками властей отменить событие, про коллизии, происходившие за сценой форума в Подольске, про группу «Долина», которая предоставила аппаратуру для проведения фестиваля. Повествование завершилось событиями, произошедшими уже после фестиваля — рассказом про группу «Калий», для которой Пит писал тексты, про то, как он участвовал в организации сборных концертов-«солянок», где «Наутилус Помпилиус» мог соседствовать с Владимиром Винокуром и группой «Мираж». Про то, что властями были предприняты самые жёсткие меры к тем, кто разрешил мероприятие. Кстати, это подтверждается и тем, что ничего подобного в стране с тех пор не состоялось.

Культурники с участием Колупаева позиционировались как стендап-лекции, но никакого навязчивого юмора, риторики, театральности, показной эффектности в них не было. Суммарный хронометраж двух бесед составил почти 6 часов. При этом эксклюзивность представленного материала и уникальность события были очевидными, а его подача лишена желания понравиться, пустого хайпа, хвастовства и фантазий. Это была правда — из первых уст, встречи заканчивались аплодисментами и долгим позитивным личным общением.


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.