Плакат об оленеводах оскорбил магаданских студентов из числа коренных народов Севера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2014 года

Магаданские студенты из числа коренных малочисленных народов Севера оскорбились плакатом, который увидели в детской библиотеке города, и намерены идти с жалобой в прокуратуру, пишет Magadan Media.

В тексте плаката рассказывается о быте оленеводов Крайнего Севера и содержится призыв поблагодарить судьбу за то, что читатель не стал одним из них. Ведь, как говорится в листовке, в тундре оленевод только и делает, что ежедневно без выходных пасет оленей, а дома его ждут страшная жена, голодные дети и паленая водка, обмененная на оленей у геологов.

Также, по мнению автора, жители тундры моются два раза в жизни - при рождении и после смерти.

Студенты сочли, что подобное описание жизни оленеводов оскорбляет малые народы, занимающиеся разведением оленей. При этом отмечается, что в семьях оскорбленных молодых людей есть представители этой профессии.

«Сейчас в нашей библиотеке такого плаката нет, и кто его повесил, я не знаю, — прокомментировала ситуацию директор Магаданской областной детской библиотеки Тамара Панова. - То, что он появился, мы сразу не заметили и сняли его буквально через несколько дней. К сожалению, я не усмотрела, что такие вещи появляются в нашем учреждении».

Она также сообщила, что написала объяснительную записку руководству и объявила выговор своему заместителю, который не заметил появления плаката на стене заведения.

«Мы принесли публичное извинение в СМИ, попросили прощения у студентов, которые заметили нашу оплошность», - сказала Панова. Она добавила, что общалась по этому вопросу с начальником отдела управления по связям с общественностью и национальным вопросам правительства области, которому также принесла свои извинения.

Magadan Media отмечает, что в Магаданской области оленеводством занимаются такие коренные малочисленные народы, как эвены, чукчи, юкагиры и коряки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Плакат об оленеводах оскорбил магаданских студентов из числа коренных народов Севера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.