Планируемый парк вдоль Шуваловского проспекта будет меньше

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2014 года

Перспективный парк вдоль Шуваловского проспекта, который должен закрывать жилой комплекс «Шуваловский» от промзоны, будет меньше. Треть его территории решили отдать под застройку.

Парк планируется создать вдоль Шуваловского проспекта от Парашютной улицы до Шуваловского карьера. Сейчас там сохранившийся кусок леса.

Летом вдоль зеленой зоны ООО «ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад» (группа «ЛСР») начало возводить жилой комплекс «Шуваловский» «муравейного» типа. Тогда же Смольный утвердил проект планировки квартала. В нем планируемый парк остался с генплановскими границами.

Однако теперь Валерий Жоров и Дмитрий Березин, прежние владельцы территории, продавшие ее в апреле 2014 году группе «ЛСР», решили увеличить площадь застройки. Примерно треть зеленой зоны переводится в зону многоэтажных домов. Но таким образом, чтобы до расположенной рядом промзоны «Коломяги» оставалось более 200 метров.

Комиссия по внесению поправок в генплан согласовала это изменение. Таким образом, теперь господам Жорову и Березину либо самой ЛСР придется переделывать проект планировки.

Комиссия согласовала и еще одну антисоциальную просьбу. Примыкающий на севере квартал, выходящий на Парашютную улицу, теперь отнесут к зоне деловой застройки, хотя изначально он предполагался как зона спортивных сооружений. «Канонер» недавно писал, что такое положение дел объясняется желанием построить православную церковь Святой Евгении на Парашютной.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Планируемый парк вдоль Шуваловского проспекта будет меньше», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.