План действий Армения-ЕС — это политика реального пути к евроинтеграции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2007 года

План действий в рамках Европейской политики соседства - это в большей степени политическое сотрудничество, а уже потом экономическое. План действий – это политика реального пути к евроинтеграции, меньше всего это очередные декларативные заявления. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил председатель общественной организации «Евроинтеграция», политолог Карен Бекарян. По его словам, по этому плану ЕС в индивидуальном формате работает с 17 странами, в том числе и со странами Южного Кавказа. «Вначале на страны Южного Кавказа смотрели как на нечто целое, такой подход был в первые годы независимости. Но потом было признано, что это неправильный подход – он очень субъективен, при таком подходе отсутствует здоровая конкуренция. То есть получалось, что сильная страна вытянет за собой слабую. В настоящее время Евросоюз работает по конкретной программе, нацеленной на отдельную страну. Да, у них есть свои интересы, но и мы тоже можем продвигать собственные. Это в политическом плане», - сказал Бекарян.

Что касается экономического аспекта сотрудничества, то, по словам армянского политолога, товарооборот Армении с Европой стоит на первом месте, потом страны СНГ, и уже потом Россия. «Нашим главным торговым партнером является Европа. Но нет правового поля, законодательство не отрегулировано. И возможно следующим шагом программы будет именно приведение в единое целое законодательства и правовых норм. Есть еще одно, важное обстоятельство. У нас, к сожалению, нет общей границы, и это в определенной степени тормозит процесс интеграции. Но я думаю, что Армения пройдет свой путь к Европе. Надо подчеркнуть одно, очень важное обстоятельство: план действий программы ЕС ни в коей мере не предусматривает в конце обязательное вступление в Евросоюз. Это совершенно разные вещи и те, кто их связывает, идут по неправильному пути и дезориентируют общество», - подчеркнул армянский политолог.

Полный текст интервью Карена Бекаряна

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «План действий Армения-ЕС - это политика реального пути к евроинтеграции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.