Пластилиновый мультфильм школьников из Дубны выиграл во всероссийском конкурсе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2019 года

В главных ролях — пластилиновые снеговики и человечки. Операторами и монтажерами выступили первоклассники «Полис-лицея». Режиссер проекта — учитель начальных классов Мария Горская. Корреспондент «Подмосковье сегодня» выяснил, сколько коробок пластилина было потрачено и чем наградили победителей.

ДЕЛО БЫЛО ПОД НОВЫЙ ГОД

Мультфильм длится всего 56 секунд. В кадре — картонная бумага с зимним пейзажем. В углу расположена пушистая пластилиновая елка, около нее стоят главные герои-снеговики, сзади виднеется маленькая церковь. А дальше начинается магия фантазии и монтажа.

— Идея появилась у нас спонтанно, — рассказывает учитель начальных классов «Полис-лицея» Мария Горская. — Дело было под Новый год. Ребята украшали класс, и внезапно им захотелось снять мультфильм на новогоднюю или рождественскую тему. Сюжет построили на том, что пластилиновые снеговики нарядили вместе с ангелочком елку в Рождество.

Вдохновение дети нашли в короткой рождественской истории, которую прочли на уроке литературы.

— Есть такая маленькая рождественская сказка, — продолжает Мария. — Деревья встречали рождение Иисуса Христа. У елки не было праздничного наряда для такого важного события, и она очень расстроилась. Тогда с неба слетел ангел и украсил ее. Мы эту историю не скопировали, а внесли в нее свои идеи. Ангел у нас приходит не просто так, а как бы по просьбе снеговиков. И они вместе украшают елку красивыми шариками.

БОЛЬШАЯ МАЛЕНЬКАЯ КОМАНДА

Студия, в которой ученики «Полис-лицея» создают пластилиновые мультфильмы, существует в школе уже несколько лет. В ней ребята создают персонажей и декорации для своих фильмов. Там же они занимаются съемкой и монтажом.

Педагоги, конечно же, при этом присутствуют, — говорит Горская. — Но мы не вмешиваемся в творческий процесс детей. Учитель выступает только в роли помощника: что-то долепить, подсказать, как сделать лучше. В студию приходят ребята из разных классов. Над рождественским мультиком трудились трое учеников из моего первого класса и одна девочка из второго. И все прошло очень слаженно. Дети сразу же решили, что хотят сделать, быстро слепили персонажей и все отсняли. Хотя не обошлись без препятствий. Ученикам было трудно вылепить маленьких человечков, которые выбегают в Рождество из церкви. Мне кажется, что даже после того, как мы их вместе переделали, они вышли крупноватыми.

Несмотря на все сложности, проект дети сделали за неделю. На мультик ушла всего одна коробка пластилина.

ДИПЛОМЫ ВДОХНОВИЛИ

Хотя рождественский мультик победил во всероссийском конкурсе, изначально его снимали не для соревнования.

— Вообще мы создали мультик просто так, — говорит Мария Горская. — Многие наши мультфильмы сделаны по мотивам каких-то пословиц или рассказов. В этот раз мы хотели таким образом поздравить друг друга и школу с наступающими праздниками. Но, когда все было готово, оказалось, что вышло очень даже симпатично. Поэтому отправили работу на конкурс. О результатах я узнала во время зимних каникул. Сообщила родителям моих учеников эту новость. В ответ они написали, что дети очень рады, что их работа завоевала первое место. Скоро наградим ребят почетными дипломами победителей. Кстати, они вдохновились своей победой и сейчас активно работают над созданием новых пластилиновых мультфильмов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пластилиновый мультфильм школьников из Дубны выиграл во всероссийском конкурсе», автор: Анастасия Михеева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.