Платежная система «Сбербанка» помогла банкам «Россия» и СМП обеспечить прием карт внутри РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2014 года

Попавшие весной этого года под западные санкции банк «Россия» и «СМП Банк» нашли способ обойти санкции США в отношении их владельцев - братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов (СМП) и Юрия Ковальчука («Россия»), из-за которых карты данных банков перестали обслуживаться банкоматами любых других кредитных организаций по всему миру, включая Россию.

Накануне «СМП Банк» и «Россия» объявили, что достигли соглашения о приеме своих карт Visa и MasterCard системой «Универсальная электронная карта» (УЭК, бренд «Про100»), основным участником которой является «Сбербанк». Таким образом, СМП и «Россия» получат доступ ко всей карточной инфраструктуре крупнейшего банка страны, а их карты будут приниматься всеми банкоматами «Сбербанка» и его партнеров по УЭК, пишет газета «Ведомости».

Таким образом, сеть их приема распространится на 75-80% внутреннего рынка, сообщает «Ведомости» со ссылкой на председателя правления «России» Евгения Логовинского.

Впрочем, не все члены УЭК, как выяснилось, готовы сотрудничать с новыми партнерами. Из более чем 100 тыс. банкоматов и 500 тыс. торговых точек, обслуживаемых платежной системой, клиенты «России» и «СМП Банка» получат доступ к свыше чем 50 тыс. банкоматов и терминалов, а также 200 тыс. торговых точек в России, сообщила УЭК.

Представитель одного из банков, входящего в УЭК, заявил журналистам, что начнет обслуживать оба банка только после получения официального согласия Visa и MasterCard. В «Сбербанке», кстати, подчеркивают, что не принимали решение об обслуживании карт «СМП Банка» и «России». Как пояснил президент УЭК, вице-президент «Сбербанка» Алексей Попов, «решение не «Сбербанка», а платежной системы, и оно автоматически распространяется на все банки, которые в нее входят».

Напомним, выпущенные «СМП Банком» и банком «Россия» карты Visa и MasterCard перестали обслуживаться во всем мире после того как США в марте ввели санкции в отношении братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов, владеющих «СМП Банком», и Юрия Ковальчука, собственника банка «Россия». Они были внесены в санкционный список США как члены ближайшего окружения президента России Владимира Путина, а банк «Россия» в Минфине США назвали «личным банком» президента России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Платежная система «Сбербанка» помогла банкам «Россия» и СМП обеспечить прием карт внутри РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.