Платини хочет расширить Лигу чемпионов за счет упразднения Лиги Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2012 года

Президент УЕФА Мишель Платини выдвинул очередную революционную идею по реформированию клубных европейских турниров - Лиги чемпионов и Лиги Европы. Глава континентального футбольного союза подумывает о расширении главного еврокубка за счет упразднения второстепенного, передает AFP.

Не секрет, что клубы из топовых европейских чемпионатов - в первую очередь Англии и Италии - не имеют интереса к Лиге Европы из-за малых призовых денег и выставляют на матчи резервистов. Это не лучшим образом сказывается на популярности и престижности соревнований.

УЕФА планирует расширить основной формат Лиги чемпионов с 32-х до 64-х команд в ущерб никому не интересной Лиге Европы.

"Сейчас идут дебаты относительно того, каким будет формат еврокубков с 2015-го по 2018 год. Мы примем окончательное решение в 2014 году", - цитирует Платини NEWSru.ua.

Ранее по инициативе Платини розыгрыш Кубка Интертото, третьего по значимости европейского футбольного турнира, был прекращен и объединен с Кубком УЕФА, который изменил формат и стал называться Лигой Европы УЕФА.

Француз приложил руку и к регламенту Лиги чемпионов. С сезона 2009/10 в него были внесены некоторые изменения, касающиеся предварительных раундов, разделения на чемпионскую и нечемпионскую квалификации и т.д.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Платини хочет расширить Лигу чемпионов за счет упразднения Лиги Европы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.